Тихоокеанцы стреляли «Булавами» и боролись с коронавирусом

Командующий войсками Восточного военного округа Герой России генерал-полковник Геннадий Жидко 24 мая в Уссурийске подвел итоги боевой подготовки 5-й общевойсковой армии и Тихоокеанского флота в этом году.

26 май 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4821 (6526) от 26 май 2021

Причиной визита в край членов военного совета ВВО стала масштабная комплексная проверка, которую нынешней весной осуществила комиссия Генерального штаба Минобороны РФ. Комиссия подтвердила высокий уровень боеготовности частей и соединений на восточных рубежах РФ. К примеру, только по тактической подготовке было проведено более 1800 мероприятий, в том числе многочисленные стрельбы отделений, экипажей и взводов, а также сотни ротных, батальонных тактических учений. Причем половина практических занятий состоялась ночью. Проводилось двустороннее учение отдельных мотострелковых бригад, отрабатывались вопросы передвижения на большие расстояния крупных формирований, огневого поражения противника смешанными артиллерийскими группами и борьба с малогабаритными летательными аппаратами.

На Тихоокеанском флоте проведено более 25 тактических учений, отработано и сдано свыше 100 курсовых задач. Впервые в акватории дальневосточных морей выполнены стрельбы высокоточным оружием по береговой и морской целям крылатыми ракетами «Калибр», экипаж фрегата «Маршал Шапошников» первым же залпом поразил вероятного противника. Впечатляющими оказались стрельбы четырьмя баллистическими ракетами «Булава» атомного ракетного подводного крейсера «Владимир Мономах» из Охотского моря по полигону Чижа в Поморье (до сих пор ВМФ России практиковала одновременную стрельбу двумя такими ракетами). 

Но не только морской, полевой и огневой выучкой занимались наши военнослужащие. Так, инженерно-саперный полк в Приморье принял участие по защите моста от ледохода в Яковлевском районе Приморского края. В рамках борьбы с коронавирусной инфекцией отдельная бригада РХБ защиты из Приморья обработала более 94 тысяч объектов, в том числе предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Николай КУТЕНКИХ

Фото с сайта Минобороны РФ