«Виновата ложь»: всем всегда есть что скрывать

Приветствую вас, дорогие мои читатели! Сегодня у нас на повестке дня книга, которая подойдет каждому, однако я бы рекомендовал ее в первую очередь подросткам: это взгляд со стороны на вещи, которые играют в нашей жизни важную роль. Но книга хороша не только этим. Обескураживающий финал просто собьет вас с ног! Итак, знакомьтесь: Эмили Локхарт и ее творение «Виновата ложь» (16+).

28 апр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4813 (6518) от 28 апр. 2021

Коротко о сюжете. В романе повествуется об аристократической и потому весьма высокомерной семье, все члены которой каждое лето съезжаются на свой собственный остров и расселяются по коттеджам. Так случилось, что в каждом коттедже вместе со взрослыми проживает и подросток. И вот, по замыслу автора книги, все тинейджеры – как юноши, так и девушки – объединились в одну команду, которую можно смело назвать бандой.

История начинается с того, что одна из девушек просыпается на песчаном берегу с сильным ушибом головы. Она не понимает, как там очутилась, и не помнит, что с ней произошло. Ее обнаружили друзья и рассказали свою версию случившегося. Но на следующий день бедняжка снова все забыла.

Важно отметить, что дословный перевод книги с оригинала звучит так: «Мы были лжецами». Вокруг бесконечной лжи и вертится весь сюжет. «Что на этом острове вообще происходит?» – постоянно хочется спросить у автора, но та лишь подкидывает нам все новые и новые головоломки и не дает ответов.

Помимо интригующих ситуаций в романе есть место и настоящим чувствам – разным, но зачастую отнюдь не прекрасным, ведь здесь никто не скрывает, что их сердца отравлены ложью, а души развращены эгоизмом. Но рядом все же существуют дружба, доброта, даже любовь. А еще сомнения и наивные подростковые надежды на счастливый конец… 

Я не просто так отнес книгу к разряду «для подростков». Очень важные и, главное, актуальные темы поднимаются в этом романе: давление со стороны родителей, нарушенная детская психика, необдуманные поступки, печальный исход которых непоправим. А чего стоят эпизоды, где родственники готовы порвать друг друга в борьбе за наследство! Увы, ситуация слишком жизненная. Жажда богатства убивает взаимоотношения самых близких людей, и лишь общая трагедия способна вновь сплотить разрозненную семью… 

Изначально история может показаться затянутой, но, если вы начали читать, я советую ни в коем случае не останавливаться, ибо концовка может даже изменить ваши взгляды на повседневные вещи. Книга однозначно достойна прочтения, в ней есть масса мыслей, к которым стоит прислушаться.

Предлагайте свои книги для нашей «золотой полки», поправляйте меня, высказывайте свое мнение по тому или иному произведению. Для обратной связи можно писать мне на почту: [email protected]

Ваш друг и проводник в мир современного чтива Лев