Дальний Восток – это любовь

Этот юбилей уже отметила большой выставкой Приморская картинная галерея («В» рассказывал о ней в номере за 14 апреля). Краевое отделение Союза художников готовит вернисаж в мае. Разумеется, и Музей истории Дальнего Востока не мог остаться в стороне – на днях здесь тоже открылась выставка. 100-летие народного художника России Ивана Рыбачука – это дата!

28 апр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4813 (6518) от 28 апр. 2021
11.jpg

Выставка «Иван Рыбачук. Призвание – Дальний Восток» (6+) живописными полотнами рассказывает о масштабе и природе наших окраинных земель и о людях, живущих здесь. В экспозиции, разместившейся аж в четырех залах, представлены произведения мастера разных лет: работы 1945–1950 годов, посвященные Владивостоку, картины 1960–1980-х, созданные на Чукотке и Камчатке. Отдельно выставка раскрывает наследие Рыбачука-портретиста: за мастерство в этом жанре он был удостоен Серебряной медали Российской академии художеств.

– Масштаб личности Ивана Рыбачука и географический охват его деятельности идеально вписываются в концепцию Музея истории Дальнего Востока, – поясняет директор музея Виктор Шалай. – Работы художника не ограничиваются Приморьем, где он жил, он поистине певец красоты всего Дальнего Востока. Он запечатлел на своих картинах самые отдаленные и прекрасные уголки нашего региона, и посетители выставки могут увидеть их своими глазами.

Объемность экспозиции придают личные вещи творца, документы и медали из личного архива Рыбачуков. 

Любовь БЕРЧАНСКАЯ

Фото предоставлено музеем истории Дальнего Востока имени Арсеньева