Таблетки в сторону. Идем жужжать!

Почему пожилые дамы более активны, чем мужчины? Потому что жить хотят долго, энергично и интересно

28 апр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4813 (6518) от 28 апр. 2021

По утрам в будние дни скверы Владивостока обычно немноголюдны. Только случайные прохожие спешат на работу да хозяева выгуливают собак. В холодные дни – унылая картина. Но в «Нескучном саду» утром каждого четверга она наполняется совсем другими эмоциями: энергией, смехом, хорошим настроением. Здесь проходят тренировки для пенсионеров.

Под чутким руководством тренера спортсменки маршируют на месте, жужжат, чтобы прочистить легкие, машут руками и заливисто смеются. Так проходят тренировки старшей возрастной группы проекта «Социальный фитнес. Приморье». И эти занятия – лишь малая его часть.

Бесплатно, но профессионально. И для здоровья

В 2018 году руководитель проекта, специалист по адаптивной физической культуре Александра Полякова, набравшись опыта у сахалинских коллег, решила организовать бесплатные тренировки во Владивостоке. Изначально все занятия девушка проводила сама. Помнит, как переживала, что соберется мало участников. Но уже на первую тренировку пришло больше 70 человек. Стало понятно, что такие мероприятия очень интересны жителям города.

– Три года назад перед нами стояла цель привлечь людей к регулярным занятиям физической культурой. И я считаю, что нам это удалось, – говорит Александра Полякова. – Фитнес – это современно, популярно и доступно, здесь каждый может найти то, что ему нравится. Кому-то подходят более энергичные тренировки, кому-то – более размеренные, но всех объединяет одно: желание быть здоровым независимо от возраста и пола. 

Постепенно к Александре стали присоединяться и другие тренеры, появлялись дополнительные спортивные программы, новые площадки для занятий. Конечно, организаторам пришлось столкнуться со скепсисом со стороны участников. Не все верили в то, что занятия бесплатные и ведут их профессионалы. Но постепенно на занятия приходило все больше новичков, которые своими глазами видели  работу тренеров. И теперь, спустя почти три года, во Владивостоке действуют две площадки в разных районах города, на каждой из них занимаются группы от 20 человек. Причем не только возрастные горожане. Молодежь тоже с удовольствием приходит на тренировки. А сам проект шагнул далеко за пределы краевой столицы.

Программа «Социального фитнеса» охватила уже 15 населенных пунктов Приморья. Посещаемость везде разная, есть поселки, в которых местные жители, по словам организаторов проекта, игнорируют занятия спортом. Например, в Дальнегорске на первые тренировки ходило всего два-три человека, сейчас посещает больше десяти. А вот в Спасске-Дальнем аншлаг: там на каждом занятии в среднем по 40 участников. Занимаются с приморцами инструкторы групповых программ, специалисты по адаптивной физкультуре, фитнес-тренеры – всего 47 сертифицированных профессионалов. 

– Мы стараемся давать разные тренировки. Это и интенсивные занятия, и танцевальные направления, пилатес, стретчинг (растяжка), йога, очень популярны зумба (танцевальный фитнес) и степ-аэробика. От фитнес-клубов наши занятия отличаются атмосферой. Многие боятся ходить в спортивные центры, думая, что там занимаются только фитнес-модели. В этом виновата реклама, на которой всегда молодые и стройные девушки. А к нам приходят разные люди, независимо от уровня подготовки, – уверяет Александра Полякова. 

Самые ответственные спортсмены

В проекте «Социальный фитнес. Приморье» поначалу не предполагалось отдельной программы для пожилых людей. Но чем популярнее становились тренировки, тем больше женщин старшей возрастной категории начинало интересоваться спортивными занятиями. Почему именно женщины? Мужчин, как это ни печально, редко встретишь на таких мероприятиях. Сами дамы шутят, что их мужья ленятся или предпочитают спорту домашние дела. Но тренеры ждут на свои занятия всех, независимо от пола и возраста. 
Тренировки для пенсионеров проводятся на свежем воздухе круглогодично. К 10 утра в парке собирается группа из 10–15 человек и, не торопясь, приступает к разминке. Тренер группы 55+ Елена Михайленко к своим подопечным уже привыкла и отмечает их дисциплинированность и ответственное отношение к занятиям.

– Мне как тренеру заниматься с пожилыми людьми и проще, и сложнее одновременно. Есть определенные моменты, связанные с возрастом, физической нагрузкой. А вообще, эта категория самая ответственная. Если они однажды поняли, как делать упражнение правильно, то будут не только за собой, но и за другими следить. Эти люди, я думаю, единственные, кто занимается дома. Они покупают себе какой-то простой спортинвентарь и тренируются. Уезжая в отпуск, просят прописать им программу упражнений. И в целом эта группа очень активная, жизненный график у них насыщеннее, чем у меня, – смеется Елена Михайленко. 

Конечно, в старшей группе никто не стремится «накачать банки» или сделать плоским живот. Сюда приходят, чтобы поддержать физическое здоровье. Особое внимание в упражнениях уделяется суставам и дыхательной системе. Упор делается на раскрытие грудной клетки и восстановление глубокого и ровного дыхания. В холодное время года в тренировки добавляются элементы аэробики, чтобы больше двигаться и меньше мерзнуть.

Сложности вызывают упражнения на координацию. Все эти смены положения рук и ног, особенно в быстром темпе, и у молодых людей вызывают затруднения, а для пенсионеров подчас невыполнимы. Но неудачи новоявленные спортсменки воспринимают с юмором: хорошенько посмеявшись, пробуют заново, пока не достигнут результата. 

А он действительно налицо. Елена Михайленко говорит, что спустя некоторое время регулярных тренировок участники снижают дозы препаратов от давления или болей в сердце, с меньшей одышкой поднимаются и спускаются по лестницам. Да и настроение после таких занятий всегда на высоте.

– Мы ходим сюда уже больше года, и даже пока пандемия была, не прекращали занятия, потому что все на улице. Лично я сюда хожу для восстановления дыхания. С нами также и астматики занимаются, и люди, у которых проблемы с бронхами. Все тут оздоравливаемся, – говорит одна из участниц «Социального фитнеса» Антонина Демьяновна. – Тренер у нас очень внимательная, все время спрашивает, как мы себя чувствуем. Мы ей очень благодарны. Нам здесь комфортно, легко, можно и позаниматься, и пообщаться друг с другом. А после тренировок мы еще все вместе ходим на рукоделие и на скандинавскую ходьбу. 

Не бойтесь пробовать!

Специалисты «Социального фитнеса» и сами стараются постоянно развиваться. В прошлом году состоялось первое обучение тренеров программы. А за время карантина совместно с каналом ОТВ-Прим Александра Полякова и ее команда разработали проект «Заряжайся», в котором были представлены утренние комплексы упражнений. Теперь записи занятий есть в Интернете, а значит, вести здоровый образ жизни можно прямо из дома.

– Спортом и физкультурой важно заниматься в любом возрасте. Помимо улучшения физических качеств вы получите отличное самочувствие, повышенную работоспособность, хорошее настроение и уверенность в себе. И хочется обратиться к людям старшего возраста: не бойтесь пробовать! Наши тренеры подбирают безопасные упражнения, чтобы все чувствовали себя комфортно, – отмечает руководитель проекта. 

Занятия проекта «Социальный фитнес. Приморье» проводятся во Владивостоке каждую неделю. 

Суббота – 10.00, сеть фитнес-клубов «Платинум», ул. Мичуринская, 2 – группа без возрастных ограничений.

Четверг – 10.00, сквер «Нескучный сад»/площадка на Ильичева, 15 – группа старшего возраста. 

Адрес места проведения следует заранее уточнить по телефону 8-914-324-65-88 (WhatsApp). За новостями можно следить в «Инстаграме» проекта @sotsfitness.pk.

Марина ЗУБКО

Фото:

Алексея Воронина, предоставлено Александрой Поляковой