Город перекопан – значит, живет

Что и где во Владивостоке отремонтируют в 2021 году?

28 апр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4813 (6518) от 28 апр. 2021

С наступлением теплого периода и окончанием отопительного сезона во Владивостоке стартуют масштабные ремонтные работы. 

Привести в порядок дороги и инженерные коммуникации, облагородить существующие и создать новые места отдыха горожан – задачи перед коммунальными службами и ресурсоснабжающими организациями стоят непростые. Большинство мероприятий планируется выполнить до сентября – ведь в этом году, как ожидается, эпидемиологическая ситуация позволит провести Восточный экономический форум.          

Важны и внутрикварталки, и магистрали

Традиционно в апреле в столице Приморья ведется восстановительный ремонт поврежденных участков дорог. Силами МБУ «Содержание городских территорий» и пяти подрядных организаций асфальтовое покрытие приводят в порядок на площади более 240 тысяч кв. м. Параллельно с этим процессом ведется восстановление дорожной разметки – первоочередное внимание уделяется пешеходным переходам вблизи образовательных учреждений. Всего предстоит обновить свыше 700 км разметки.

Наиболее масштабный ремонт развернется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» (БКАД).  В 2021 году по нацпроекту отремонтируют улицы Ладыгина (от Нейбута до Адмирала Кузнецова), Окатовую (от остановки «Запорожская» до кольца «Терешковой»), Харьковскую (от кольца «Терешковой» до пересечения с Черемуховой), Бородинскую (от кольца «Багратиона» до проспекта 100 лет Владивостоку), Адмирала Захарова (от пересечения с Бестужева до пересечения с Посьетской), Посьетскую (от пересечения с Бестужева до пересечения с 1-й Морской) и Ватутина – Нейбута (от пересечения со Стрелковой до заезда к дому № 30 на улице Нейбута). 

На Бородинской, Окатовой, Харьковской и Ладыгина ремонт уже стартовал. Напомним, что БКАД предполагает комплексный ремонт дорог с восстановлением сетей ливневой канализации, укладкой нового асфальтового покрытия, монтажом дорожных знаков, установкой ограждения для безопасности пешеходов и автолюбителей, благоустройством остановочных павильонов. 

За счет городского бюджета и субсидий в 2021 году отремонтируют улицы 2-ю Линейную (от ж/д переезда до дома № 9/1 на 2-й Линейной), Жигура (от Аллилуева до дома № 52 на улице Жигура), Тобольскую (от пересечения Аллилуева и Жигура до конца улицы), Садгородскую, Свердлова (от остановки общественного транспорта «Станция Садгород» до остановки «Свердлова»), Стрелковую (от пересечения с Воропаева до пересечения с Ватутина), проспект «Красного знамени» (от дома № 114 стр.1 до дома № 125). На некоторых из этих улиц подрядчики уже приступили к работам. 

Эпохальное событие в 2021 году должно произойти в строящемся микрорайоне Патрокл: дороги в нем впервые оденут в асфальт. В апреле администрация Владивостока объявила открытый аукцион на выполнение работ по строительству улично-дорожной сети. В проект включены улицы Сочинская, Новороссийская, Архангельская, Североморская.

Новые дороги в микрорайоне будут двухполосными, с тротуарами для пешеходов. Согласно условиям контракта помимо строительства дорог будут проведены реконструкция существующих сетей электроснабжения, а также устройство дополнительного наружного освещения и обустройство сети ливневой канализации. После завершения строительно-монтажных работ подрядной организации предстоит провести благоустройство и высадить зеленые насаждения. Все работы должны быть выполнены до конца октября.

Большое внимание уделят в 2021 году внутриквартальным дорогам. И во многих случаях их ремонт будет сопряжен с ремонтом или обустройством ливневой канализации на проблемных участках. Ремонт ливневок проведут более чем по 20 адресам, включая объекты на Гульбиновича, 8/2 – 19а, проспекте 100 лет Владивостоку, 29а, Снеговой, 86 – 135 (работы уже подходят к концу),  Военном шоссе, 19, Народном проспекте, 20, Котельникова, 2 – 4, КЭТ, 1, Шигино, 79, Сахалинской, 30, Монтажной, 13, Окатовой, 66, Приморской, 15, Зои Космодемьянской, 7, Калинина, 2, стр. 7, Ватутина, 12, Воронежской, 2 и других улицах города.

Помимо дорожного ремонта в апреле во Владивостоке начался ремонт дворов по программе «Формирование современной городской среды на территории ВГО», также известной как «1000 дворов». В 2021 году запланирован ремонт 45 придомовых территорий. Работы ведутся по 10  адресам; на одном объекте ремонт уже закончен, здесь уложен новый асфальт. Дизайн-проекты жильцы домов разработали совместно со своими управляющими компаниями. 

Приведут в порядок и лестницы. В первую очередь возле школ, детских садов и других социальных объектов, а также ведущие к многоквартирным домам и остановкам общественного транспорта. По итогам мониторинга в списки ремонта на текущий год включено более 30 адресов, список регулярно дополняется. Ремонт первых шести лестниц уже завершен в апреле. Кроме того, будут ремонтироваться лестничные марши на надземных переходах, а также строиться новые при капитальном ремонте дорог и скверов краевого центра.

Выбирайте объезд заранее

Летний период всегда приносит неудобства автолюбителям из-за ремонта инженерных коммуникаций. Однако в большинстве случаев эти неудобства плановые, и уже сейчас операторы тепловых сетей поделились адресами будущих ремонтов. 

Так, МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» (ВПЭС) продолжит капитальный ремонт теплотрассы на улице Шепеткова. К работам планируют приступить сразу после окончания отопительного сезона. На участке от дома № 16 до дома № 25 заменят 157 погонных метров теплотрассы. На время проведения ремонтных работ движение и парковка транспортных средств будут ограничены. Объезд будет осуществляться по улицам Спиридонова, 1-й Флотской, Карской, Луговой. Также у ВПЭС в планах на этот год ремонт тепловых сетей на улицах Черемуховой, 2-й Строительной, 3-й Строительной, Крыгина, Борисенко, Ильичева, Светланской, Береговой, Вострецова, Бестужева.  

В свою очередь, специалисты Приморских тепловых сетей АО «Дальневосточная генерирующая компания» на 2021 год запланировали перекладку участков магистральных теплотрасс по следующим адресам: проспект Острякова и 100 лет Владивостоку, улицы Жигура, Набережная, Борисенко, Экипажная, Интернациональная, Русская, Пушкинская. Последняя – одна из самых проблемных: здесь замене подлежит участок теплотрассы длиной 150 метров. 

А вот для тех, чьи маршруты пролегают по улице Калинина, неудобства скоро закончатся. Филиал   «Приморские электрические сети» АО «ДРСК» планирует завершить строительство резервной кабельной линии 35 кВ уже во втором квартале. Сейчас выполнено 70 % от общего объема работ, и с 19 апреля специалисты подрядной организации приступили к благоустройству территории на участке, где работы по прокладке кабеля завершены. Энергетики делают все возможное, чтобы минимизировать неудобства для автомобилистов и жителей района и как можно быстрее завершить начатое. Из восьми необходимых «проколов» под дорогами методом горизонтально-направленного бурения, который позволяет оставить дорожное полотно нетронутым, выполнено уже пять.

Скверы: плюс девять

Девять общественных территорий планируют благоустроить во Владивостоке в 2021 году по национальному проекту «Жилье и городская среда». По шести объектам – набережные в районе улицы Татарской и Второй Речки, скверы на улицах Ульяновской, Тунгусской, Пушкинской (сквер Комсомольцев), а также общественная территория на сопке Бурачка – идет общественное обсуждение проектов благоустройства. На трех объектах – скверы на улицах Верхнепортовой, Русской и Матросский сквер – в этом году уже начнется второй этап работ. 

Продолжатся работы по преображению Покровского парка. По словам руководителя Дирекции общественных пространств Владивостока Салавата Галиева, на этот год в парке запланирован ремонт двух пешеходных зон –  будет рассмотрена идея обустройства экотроп. Также здесь восстановят освещение и установят малые архитектурные формы. Лавочки, урны и столбы уличного освещения будут выполнены в традиционном классическом стиле.

Запланирована в парке и высадка новых деревьев и кустарников. Однако перед ней специалисты должны провести инвентаризацию существующих насаждений – в Покровском парке есть растения, которые в черте города нигде больше не произрастают, и их необходимо сохранить.

Добавим, что главное общественное пространство Владивостока – площадь Борцов за власть Советов – планируется сдать в эксплуатацию в обновленном виде к 1 сентября, когда завершатся работы по обустройству сухого фонтана. В связи с тем, что большая часть центральной площади превращена в стройплощадку, в ближайшие месяцы все массовые мероприятия будут проводиться на других площадках.  

Артем СТРОГИН