Готовь сани летом, а проекты – весной

В Приморском крае выбирают объекты благоустройства на 2022 год

28 апр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4813 (6518) от 28 апр. 2021

Больше месяца есть у жителей Приморья, чтобы определить, какие скверы, парки или набережные предстоит обустроить в следующем году. Онлайн-голосование за общественные пространства, которые могут быть благоустроены в 2022 году по нацпроекту «Жилье и городская среда», стартовало в понедельник, 26 апреля, на сайте 25.gorodsreda.ru. Оно продлится по 30 мая. 

Уже к полудню первого дня голосования, 26 апреля, количество проголосовавших на онлайн-платформе превысило 1 тысячу человек. Голосование является рейтинговым, то есть отдать голос можно только за один объект. В план по благоустройству на 2022 год попадут общественные пространства, набравшие наибольшее количество голосов. В большинстве муниципальных образований это будет один объект, а во Владивостоке – четыре. 

Принять участие в определении приоритетов благоустройства могут жители Приморья старше 14 лет. Для этого необходимо зайти на платформу 25.gorodsreda.ru, выбрать свое муниципальное образование и ознакомиться со списком объектов, которые могут быть благоустроены в 2022 году. Далее необходимо авторизоваться через «Госуслуги» или зарегистрироваться на сайте, указав фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, а также подтвердив номер телефона. Последний этап – это выбор общественной территории или дизайн-проекта благоустройства, который, по вашему мнению, должен быть благоустроен в первую очередь. 

В целом по региону граждане выбирают более чем из 40 общественных пространств или готовых дизайн-проектов благоустройства. На большинство объектов уже есть проектная документация, которая может быть доработана с учетом пожеланий приморцев. 
Жителям Владивостока на выбор представлены семь территорий. Это Парк культуры и отдыха имени Сергея Лазо; сквер «Чайка» на Калинина, 20; сквер в районе Калинина, 28-38; сквер на Русской, 46; сквер Некрасовский; а также общественные территории на Иртышской, 34а и на проспекте 100 лет Владивостоку, 58. Благоустраивать в 2022 году будут четыре объекта, которые получат наибольшую поддержку. 

Добавим, что основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» – преобразить российские города, поселки, сделать их комфортнее для людей. Один из показателей эффективности реализации проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства. Поэтому принять участие в голосовании за объекты благоустройства приморцев призвал лично губернатор края Олег Кожемяко. Глава региона подчеркнул, что это позволит не только обновить общественные пространства, но и привлечь федеральное финансирование на благоустройство территорий.

«Чем больше активность, тем больше возможностей создать комфортную среду на большем количестве объектов. Важная составляющая реализации проекта – диалог с гражданами, которые сами отбирают территории, которые, по их мнению, нужно привести в порядок. И результаты такой работы уже видны по благоустроенным пространствам», – заявил Олег Кожемяко.

«Голосование устроено максимально просто. Рассчитываем, что жители нашего края воспользуются возможностью повлиять на планы благоустройства общественных пространств», – отметила зампредседателя правительства Приморья Елена Пархоменко.

Получить разъяснения по вопросам онлайн-голосования за объекты благоустройства можно, позвонив на горячую линию по телефону 8 (423) 260-75-15. Специалисты готовы проконсультировать приморцев с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 и в выходные дни с 11.00 до 18.00. 

Отдел политики «В»