Сдержанный оптимизм

На апрельской сессии ЗС ПК говорили о преодолении последствий пандемии

28 апр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4813 (6518) от 28 апр. 2021

Корректировка бюджета, изменения в социальные законы, анализ отчетов о правах человека и бизнес-климате в Приморье – такими были основные темы очередного заседания Законодательного собрания Приморского края. Провел его заместитель председателя ЗС ПК Сергей Кузьменко. Спикер краевого парламента Александр Ролик, находившийся в Москве накануне Послания президента РФ Федеральному собранию, принял участие в заседании по видео-конференц-связи. 

Апрельская сессия ЗС Приморья началась с внесения поправок в бюджет края на 2021 год. Основные параметры краевой казны пересмотрены в сторону увеличения: доходы бюджета-2021 теперь планируются на уровне 142,6 млрд рублей, расходы – 150,7 млрд рублей, дефицит – 8 млрд рублей. Новую редакцию главного финансового документа депутаты одобрили сразу в трех чтениях.  

– Главные причины корректировки – это увеличение налоговых поступлений и финансовой помощи из федерального бюджета. В первом квартале 2021 года мы наблюдаем некоторое увеличение поступлений по налогу на прибыль и налогу на доходы физических лиц, – отметила, представляя корректировку, председатель правительства Приморского края Вера Щербина. 

В процессе обсуждения поправок в бюджет-2021 депутаты задали вопросы по расходам на сферу образования, строительству дороги в Находку и транспортных развязок во Владивостоке, ремонту ветхих мостов. По словам Веры Щербины, многие расходные статьи будут зависеть от динамики налоговых поступлений по итогам первого квартала 2021 года.

– Комитет рассмотрел внесенный губернатором проект закона. Контрольно-счетной палатой представлено заключение на законопроект. Замечаний, препятствующих рассмотрению законопроекта, не отмечено. Это третья корректировка краевого бюджета, которую мы рассматриваем в этом году. Она направлена на увеличение собственных доходов в размере 1,1 млрд рублей, отражение поступивших федеральных средств – 970 млн рублей и увеличение дефицита на 4,14 млрд рублей, – прокомментировал председатель комитета ЗС ПК по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян. – Основные изменения произошли по таким разделам, как ЖКХ, – это средства на строительство жилья и субсидии на приобретение топлива; «Образование» – в основном это средства на строительство детских садов; «Здравоохранение» – на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций, на строительство и ремонт лечебных учреждений, на приобретение лекарств для амбулаторного лечения COVID-19. 

В целом расходы бюджета Приморья на реализацию национальных проектов по итогам апрельской корректировки увеличатся на 634 млн рублей и составят 21,25 млрд рублей. Изменения внесены в пять нацпроектов из 11, реализуемых в регионе. 

Услуги по месту пребывания

Сделать более комфортным пребывание получателей социальных услуг во время нахождения в больнице – такую задачу решают одобренные 21 апреля поправки в закон «О перечне социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг, в Приморском крае». По данным краевого министерства социального развития, ежегодно в медицинских организациях Приморья находятся более 200 получателей социальных услуг. Теперь те, кто осуществляет за ними уход, смогут делать это и во время госпитализации, получая за это заработную плату или компенсацию из краевого бюджета. 

– Закон устанавливает, что работники как государственных, так и негосударственных учреждений могут находиться в период госпитализации получателя социальных услуг в медицинской организации, оказывая ему услуги по месту пребывания, на момент лечения. Это существенная поправка, которая поможет людям адаптироваться на новом месте пребывания, – уточнила министр труда и социального развития Приморского края Светлана Красицкая.  

– Комитет рассмотрел проект закона и, учитывая просьбу губернатора, предлагает принять его в трех чтениях, – озвучила позицию комитета ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан его председатель Татьяна Косьяненко. Важный для многих приморцев документ был принят единогласно. 

Оперативная помощь бизнесу

На апрельской сессии приморские законодатели продолжили заслушивать доклады, посвященные состоянию дел в различных сферах жизни края. Отчеты о своей работе депутатам ЗС ПК представили уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий Мельников и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина. Оба докладчика отметили значительный рост количества обращений граждан, поступивших через Интернет, – это обусловлено ограничениями в связи с пандемией COVID-19.

Коронавирус во многом повлиял и на повестку работы Законодательного собрания – в части поддержки предпринимательства, уточнила бизнес-омбудсмен Марина Шемилина. Многие из предложенных ей мер поддержки пострадавших отраслей экономики были в кратчайшие сроки одобрены Законодательным собранием. По оперативности принятия региональных мер поддержки и доли предпринимателей, воспользовавшихся предоставленной поддержкой, Приморье вошло в десятку лучших субъектов РФ по рейтингу уполномоченного при президенте РФ по защите предпринимателей. 

– В прошлом году наши общие усилия были направлены на сохранение приморского бизнеса и рабочих мест. И они дали свои результаты: сегодня мы видим, что уровень безработицы в крае практически не изменился. Однако на преодоление последствий пандемии еще потребуется время, – прокомментировал отчет бизнес-омбудсмена председатель комитета ЗС ПК по экономической политике и собственности Сергей Ищенко.

Артем СТРОГИН

Фото Александра МАСЛЯНКО