Вернемся в СССР. На один день

Праздник Весны и Труда отметят 1 мая во Владивостоке. Жителей и гостей краевой столицы ожидает насыщенная культурная программа. Основные площадки развернутся на набережной Спортивной гавани, сообщает пресс-служба правительства Приморья.

28 апр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4813 (6518) от 28 апр. 2021
48.jpg

На сцене рядом с фонтаном в 12.00 выступят студенты Приморского краевого колледжа культуры, в 13.00 – артисты Приморской краевой филармонии, а в 14.00 – творческие коллективы города.

Рядом со сценой расположится тематическая фотозона «Сделано в СССР». По виду она будет напоминать уголок обычной советской квартиры. Ковер на стене, телевизор «Рекорд», фотоаппарат «Зенит», проигрыватель с пластинками, коньки на веревочке и другие атрибуты создадут нужную атмосферу, где каждый сможет сделать интересные снимки на память.

Здесь же гости смогут увидеть подборку красочных советских плакатов, призванных нести в массы идеи здорового образа жизни, культурного воспитания подрастающего поколения, поддержки общепринятых ценностей и собственной нравственности.

Найдет отражение на празднике еще одна важная дата – 60-летие полета первого человека в космос. На площадке будут представлены инсталляция ракеты и изображение Юрия Гагарина.

Ближе к Юбилейному пляжу расположится площадка, где все желающие смогут попробовать сдать нормы ГТО. Активистов ждут следующие упражнения: бег на дистанцию 100 метров на скорость, прыжки в длину и в высоту, метание гранаты, толкание ядра, подтягивание на перекладине, стрельба из малокалиберной винтовки.

Еще одна интересная площадка – «Фотосушка», на которой можно будет посмотреть снимки, сделанные во Владивостоке в советское время.

Также на набережной в праздничный день будет работать караоке «Спой, товарищ», где все желающие смогут исполнить шлягеры советского времени. На танцевальных площадках творческие коллективы продемонстрируют свое мастерство в одном из самых зажигательных направлений – рок-н-ролле.

Как сообщили в министерстве культуры Приморского края, традиционного первомайского шествия трудовых коллективов по центральным улицам Владивостока в этом году не будет. Такое решение принято в связи с действующим режимом повышенной готовности.

Отдел новостей «В»

Фото Евгения КУЛЕШОВА