Равняемся на защитников Отечества

Герои Даманского, которым открыли памятник во Владивостоке, повторили подвиг отцов и стали символом мужества для будущих поколений

28 апр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4813 (6518) от 28 апр. 2021
45.jpg

Памятник советским воинам, погибшим в марте 1969 года на острове Даманском, торжественно открыли в минувшую субботу во Владивостоке. В нашем городе воинской славы еще не было монументальных сооружений в память о героях, павших в ходе приграничного советско-китайского конфликта. К тому же это первый в России памятник, в котором увековечен подвиг павшего в бою офицера контрразведки.

Монумент разместился в сквере на улице Верхнепортовой, 49б, недалеко от корпусов МГУ имени адмирала Невельского. Кстати, это всего в полукилометре от улицы, носящей имя Ивана Стрельникова. Сам сквер в этом месте за последний месяц буквально преобразился: здесь высажены деревья и кустарники, проложены дорожки и установлены скамейки, появилось освещение и видеонаблюдение, открылись спортивная площадка и место для игр малышей.

И капсула с политой их кровью землей

В центре монумента высятся две фигуры – начальника пограничной заставы «Нижне-Михайловская» старшего лейтенанта Ивана Стрельникова и оперуполномоченного особого отдела КГБ при Совете министров СССР старшего лейтенанта Николая Буйневича. Скульптурная композиция изображает последний бой героических офицеров.

Они пали смертью храбрых 2 марта 1969 года на льду реки Уссури. Оба получили награды посмертно. Первый стал Героем Советского Союза, второй – кавалером ордена Боевого Красного Знамени.

В основании скульптуры высечены их имена. В дальнейшем планируется установить новые плиты с именами всех 58 советских военнослужащих, сложивших головы в схватке с маоистами (49 из них – пограничники Иманского погранотряда). Бронзовый монумент выполнен коллективом студии военных художников имени Грекова Минобороны РФ. Автором проекта был народный художник России профессор Михаил Переяславец. К сожалению, эта работа оказалась последней для выдающегося скульптора.

Инициатором увековечивания памяти героев во Владивостоке стал руководитель департамента военной контрразведки ФСБ РФ генерал-полковник Николай Юрьев. Он прилетел из Москвы для участия в торжественном мероприятии. Вместе с ним цветы к подножию монумента возложили Герой России командующий Восточным военным округом генерал-полковник Геннадий Жидко, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц, начальник Пограничного УФСБ по Приморскому краю генерал-лейтенант Николай Гусев, а также ветераны и действующие офицеры погранвойск, ТОФ и спецслужб, нахимовцы и воспитанники детских патриотических клубов.

В числе почетных гостей были вдова погибшего командира заставы Лидия Стрельникова, боевой товарищ убитого контрразведчика, также участник пограничного конфликта капитан I ранга в отставке Николай Щеголев, глава Владивостока Олег Гуменюк, экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин и многие другие.  

В ходе церемонии в основание скульптуры заложили капсулу с землей с острова Даманского. Памятник освятил епископ Уссурийский, викарий Владивостокской епархии Иннокентий. Собравшиеся почтили память погибших даманцев минутой молчания, военный караул произвел залпы салюта из боевых карабинов.

Памяти своих отцов достойны

– До событий на Даманском наша страна уже почти четверть века жила мирной жизнью, – отметил в разговоре с корреспондентом «В» генерал-полковник Николай Юрьев. – Но, как только Родине стала угрожать опасность, на ее защиту, не задумываясь, поднялись простые ребята, молодые парни. И отдали за нее свои жизни. Своим беспримерным мужеством и героизмом они доказали, что являются достойными преемниками своих отцов – участников Великой Отечественной войны. Наше поколение защитников Отечества также готово в любой момент защитить свободу и независимость родной страны и ее народа.

– Мы сегодня чтим память тех, кто сложил свои головы, защищая границы нашей Родины, – подчеркнул капитан I ранга Николай Щеголев. – Для меня это особенно волнительно, ведь я не только знал погибших, но и постоянно поддерживал с ними связь. С Николаем Михайловичем Буйневичем мы были друзьями. Вспоминая 60-е годы, отмечу, что перед нами стояла проблема отцов и детей, которую мы пытались разрешить. Смогут ли дети повторить подвиг своих отцов? События на острове Даманском показали, что дети – достойные приемники своих отцов, а русский дух победы был, есть и будет.

Справка «В» 

Подробности событий 52-летней давности на острове Даманском несколько лет назад корреспонденту «В» рассказывал Герой Советского Союза генерал-майор Виталий Бубенин: «Самый тяжелый, с огромными потерями, бой произошел 2 марта. В 10.40 китайцы нарушили хрупкое, но еще мирное противостояние. Как позже выяснилось, ночью на остров перебрались три пехотные роты с пулеметами и гранатометами, зарылись между кустарниками в снег. Еще две роты остались в резерве на том берегу. Всего собралось более 500 автоматчиков – все из разведподразделений армии КНР. Огневое прикрытие им обеспечивали две минометные батареи и батарея безоткатных орудий. На Даманском расположился и штаб батальона. Превосходство в живой силе над нами было в 20 раз, не считая минометно-артиллерийского прикрытия.

В этот момент к Даманскому прибыл Иван Стрельников со своей группой. У маоистов не выдержали нервы, и они открыли огонь на поражение. Пограничники приняли бой, но они находились на открытой местности против превосходящих сил противника. Китайцы в упор расстреляли ничего не подозревавших ребят. Через 10 минут уже были убиты 22 пограничника. Кто был ранен, того закололи штыками. Долго пытали раненых. Даже мертвых не жалели…»

Родина по достоинству оценила подвиг даманцев: пятеро участников боев получили звание Героя Советского Союза, трое из них посмертно. Еще 148 военнослужащих награждены орденами и медалями. Но самая высокая награда – это память, которая хранится все эти годы в наших сердцах.

Николай КУТЕНКИХ

Фото Алексея ВОРОНИНА