Классика и весна не постареют никогда

Фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна – 2021» в 30-й раз проходит в столице ДФО. Уже отгремели аплодисменты первых концертов. А сколько прекрасной музыки еще впереди!

14 апр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4809 (6514) от 14 апр. 2021

Фестиваль выходит в край

– Этот фестиваль юбилейный, но мы не станем подводить итогов, просто постараемся провести его на высоком уровне, – говорит Татьяна Сергеева, художественный руководитель Приморской краевой филармонии. – Мы гордимся, что на «Дальневосточную весну» приезжали замечательные именитые гости, причем не только российские музыканты, но и представители других стран: США, Франции, Финляндии, Норвегии, Южной Кореи, Белоруссии, Японии, Китая…

Некоторые из тех приморских музыкантов, которые 30 лет назад начинали этот фестиваль, в юбилейный год примут участие в концерте «Классика – это классно» (6+) наравне с молодыми солистами.

В этом году все концерты фестиваля проходят на сцене Большого зала филармонии. Это говорит о том, что проекты достаточно большие, солидные. Мы не стали использовать малую сцену, за исключением нескольких выездных концертов. Да, в этом году «Дальневосточная весна» выйдет за пределы Владивостока, выездные концерты пройдут в городе Фокино и поселке Подъяпольском, где нас очень ждут.

Изюминка нынешнего фестиваля в том, что в его программу включены концерты виртуального концертного зала. Мы одни из активных участников этой акции Минкульта. В программе «ДВ-весны» – концерт, состоявшийся 10 апреля, «Звезды академической сцены» (0+), записанный несколько лет назад, в нем приняли участие такие гранды, как Юлия Мазурова и Дмитрий Хворостовский, и концерт 16 апреля – «Юрий Башмет и «Солисты Москвы» (0+).

Самые значимые события фестиваля, конечно, концерты Тихоокеанского симфонического оркестра, особенно на открытии и закрытии фестиваля. ТСО всегда был основным творческим коллективом «ДВ-весны».

Особое внимание хочется уделить юбилейному концерту Академического хора ДВФУ, он отмечает 20-летие. Этот коллектив достоин самых высоких похвал. 

Состоится концерт студентов и аспирантов Дальневосточного института искусств, а также учащихся детской музыкальной школы филиала «Приморский» ЦМШ, это уже традиция нашего фестиваля.

Что касается зарубежных гостей, по понятным причинам в этом году их не будет. Но мы с большой радостью ждем хабаровских музыкантов, ведь именно с сотрудничества с музыкантами Дальнего Востока и начиналась «Дальневосточная весна». Ансамбль «Танго-оркестр» с программой «Огни Буэнос-Айреса» (12+) – 16 апреля. 

Чем сложнее, тем интереснее

– Для Тихоокеанского симфонического оркестра участие в «Дальневосточной весне» – одно из важнейших событий сезона, – подчеркивает Анатолий Смирнов, главный дирижер ТСО. – Наш оркестр набрал за последние годы высокий темп развития, у нас прошли успешные и очень важные гастроли в Корее, Японии, Китае, что сильно повлияло на настроение и дух музыкантов. Мы выпустили несколько великолепных программ, которые пришлись по душе публике.

Учитывая все это, для выступлений в рамках фестиваля мы решили взять сложные, яркие произведения русских композиторов: Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского (сюиты «Жар-птица» (6+) и «Петрушка») (6+). Музыканты очень волнуются, ведь эти произведения Стравинского мы раньше не исполняли, а они сложные, необычные. Но тем интереснее! 

Дорогу новому и свежему!

18 апреля в программе фестиваля – концерт солиста Приморской сцены Мариинского театра Дмитрия Неласова и преподавателя ДВГИИ Варвары Комаровской (12+). Варвара, кстати, участвовала в «Дальневосточной весне» много лет назад, будучи еще ученицей музыкальной школы, как лауреат конкурса «Молодые голоса».

– И тогда, и сейчас это волнение, ответственность, стремление к совершенству, перфекционизм. Для меня «ДВ-весна» всегда огромная радость и честь, – признается исполнительница. – А аккомпанировать мне, как и 10 лет назад, будет моя мама Раиса Илюхина.
Мы с Дмитрием Неласовым приглашаем зрителей на нашу сольную программу. Формируя ее, мы хотели показать то, что будет интересно зрителю, что будет ново и свежо, что можно ярко представить публике. Считаю, что настоящий профессионал тот, кто исполняет произведение так, чтобы публике и в голову не пришла мысль: каких же трудов это стоило! Все должно звучать легко, чисто, без напряжения, будто мы творим прямо на сцене… Работа с Дмитрием Неласовым для меня огромная радость и школа, это важно – равняться на тех, кто лучше.

– Я очень рад, что на фестивале исполнял «Кармину Бурана» Карла Орфа, – отмечает Дмитрий Неласов. – На мой взгляд, это масштабное сочинение очень интересно для публики. Мой четырехлетний сын с огромным удовольствием слушает именно «Кармину Бурана», не зря Карл Орф столько времени уделял детскому музыкальному воспитанию. В этом произведении есть нечто, что притягивает детей, заставляет слушать. И я считаю своей миссией на «ДВ-весне» исполнить это произведение.

Любовь БЕРЧАНСКАЯ

Фото Алексея ВОРОНИНА