Цвет жизни, свет жизни…

«Народный художник Иван Рыбачук. К 100-летнему юбилею» – так непритязательно и в то же время притягательно для тех, кто понимает в живописи, называется выставка (6+), открывшаяся в выставочных залах Приморской государственной картинной галереи на Партизанском проспекте.

14 апр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4809 (6514) от 14 апр. 2021

Здесь представлено более 40 работ почетного академика Российской академии художеств, члена Союза художников СССР, ветерана Великой Отечественной войны Ивана Рыбачука из собрания Приморской картинной галереи и из частных коллекций.

– Рыбачук – мастер портрета, пейзажа, натюрморта, автор произведений на историко-революционные и бытовые темы, – рассказывает Людмила Варламова, куратор выставки. – В длительных ежегодных странствиях художника от Приморья до Чукотки родилась его главная большая тема – Дальний Восток. Со временем в ней выделились три основных направления: «Моя земля», «Мой современник», «Граница». Иван Васильевич любил писать природу и жителей дальневосточного края России не с точки зрения романтической экзотики, а в лучших традициях классического реализма – искусства жизненной правды и гуманистических идеалов. В его портретной живописи преобладает мужское волевое начало, а в пейзажах мы видим самые разные эмоциональные отклики: от лирико-поэтического до героического. Сюжетные произведения обычно наполнены спокойной эпической интонацией.

В экспозиции преобладает портретная и пейзажная живопись. Зрители увидят портреты зверобоев, рыбаков, китобоев, пограничников, военных моряков, детей, представителей коренных народов Дальнего Востока, творческой интеллигенции.

– Однажды, в расцвете творческих сил, Иван Рыбачук сказал: «Люблю искусство, люблю женщин – они цвет и свет жизни, люблю детей, люблю все!» – вспоминает Людмила Варламова. – Он весь в этих словах, истинно народный художник во всех смыслах слова. 

Любовь БЕРЧАНСКАЯ