Чем не стыдно угостить Аполлона, и зачем огурцам молочная сыворотка

Вышел в свет второй в этом году номер журнала «Сады и огороды Приморья». Расскажем, чем он будет полезен и начинающим, и даже опытным садоводам.

14 апр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4809 (6514) от 14 апр. 2021

На календаре апрель, и впереди два самых главных дачных месяца. Нужно столько всего успеть! Именно поэтому в апрельском номере собран максимум актуальной информации: сроки оставшихся посевов, подкормки, которые можно быстро замешать из того, что есть под рукой, характеристики основных удобрений. В общем, несколько страниц из журнала можно вынуть и поместить на видное место, чтобы заглядывать туда, как в шпаргалку.

Главное внимание в это время дачники уделяют рассаде, но есть культуры, которые уже в мае могут дать первый урожай: лук, черемша, салаты, зелень, редиска. Жительница Уссурийска Татьяна Баркова к маю снимает уже третий и четвертый урожай редиса, потому что начинает сеять его в начале марта в теплице, а потом выращивает и в открытом грунте. Своим опытом Татьяна делится в материале «Дар для Аполлона». При чем здесь Аполлон? Оказывается, среди приношений этому греческому богу был и редис. А богам, как известно, жертвовали самое лучшее.

Все знают, что весенний день год кормит. А в апреле – мае дорог не только день – каждый час. И дачники не покладая рук копают, рыхлят, сажают, опрыскивают… Как правильно выбрать приоритеты? Помогут календарь и термометр, ведь многие посадки зависят от того, насколько прогреется почва. Основной список дачных работ – в материале «Апрель и май – нет времени на раскачку».

Хотите получить рекордный урожай кабачков из одного семечка? Откройте журнал на странице 29. Садовод из Преображения Лилия Кухно раскрывает секреты ухода за кабачками. Конечно, помимо этого она выращивает и многое другое. По словам Лилии, ее незаменимый помощник в огороде – молочная сыворотка. Она помогает растить овощи крепкими и здоровыми, служит и подкормкой, и средством профилактики от болезней.

Рубрика «Правовой отдел» для дачников – добрый советчик, помогающий разобраться в сложных юридических вопросах. Очень часто конфликтные ситуации на даче случаются между ближайшими соседями. Не зря в народе говорят: «Межа – не стена, а перелезть нельзя». К примеру, одна из читательниц обратилась за консультацией, чтобы защитить свои права в «пограничном» споре: у соседа под забором растет груша, а корни дерева оказались на ее участке, и теперь на этом месте ничего не растет. Как грамотно отстоять свою позицию в подобных конфликтах? Ищите ответы специалиста в журнале…

Приобрести свежий номер журнала можно не только на почте или в садовом магазине. Наших читателей мы ждем в редакции, в отделе распространения, где можно купить журнал всего за 50 рублей. И напоминаем: участников 8-го ежегодного городского конкурса садоводов, получивших за победу именную подписку на «Сады и огороды Приморья» на 2021 год, также ждут в редакции.

Виктория БУРКОВА, главный редактор журнала