Прощай, адмирал. Ты был верен Приморью…

10 апреля после долгой и тяжелой болезни на 87-м году ушел из жизни ветеран ВМФ вице-адмирал Мартынюк Николай Ильич.

14 апр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4809 (6514) от 14 апр. 2021

Газета «Владивосток» долгие годы дружила с этим замечательным человеком, журналисты ездили к нему в гости, а Николай Ильич приезжал в редакцию и делился с читателями своими воспоминаниями о службе…

Николай Мартынюк родился в крестьянской семье в таежном селе Тамга под Лесозаводском. Окончил ТОВВМУ имени Макарова. Службу начинал командиром группы управления и командиром БЧ-2 на «СКР-55» 86-го отдельного дивизиона сторожевых кораблей Камчатской военной флотилии ТОФ. С 1961 года служил командиром базового тральщика «БТЩ-91», эскадренного миноносца «Безбоязненный» и ракетного эсминца «Дерзкий».

К 1971 году прошел годовые курсы факультета ВМФ Военно-дипломатической академии Советской армии в Москве и окончил с отличием Военно-морскую академию в Ленинграде. Два года командовал 175-й бригадой ракетных кораблей.

Судьбоносным этапом для молодого адмирала стала должность начальника штаба 10-й оперативной эскадры ТОФ. В 1975–1983 годах эскадра являлась одним из самых мощных объединений ВМФ СССР. В ее состав входили самые современные корабли того периода, которые несли боевую службу в различных районах Мирового океана. Николай Ильич неоднократно на кораблях эскадры участвовал в дальних походах и выполнении самых сложных задач боевой службы. 

Летом 1984-го его назначили первым заместителем начальника штаба ТОФ. Почти три года он фактически исполнял обязанности начальника штаба флота. Именно в этот период ТОФ принимал в свои ряды и активно осваивал новые проекты атомных подводных лодок и надводных кораблей.

Помимо службы Николай Ильич являлся депутатом Владивостокского городского совета народных депутатов трех созывов и приложил много сил для развития нашего города.

В 1991 году адмирал Мартынюк уволился со службы по выслуге лет. Государство высоко оценило заслуги боевого офицера. Он награжден орденами Красной Звезды и «За службу Родине» III степени, многими медалями.

Он не уехал ни в Москву, ни в Санкт-Петербург, остался в Приморье. Все последние годы Николай Ильич проживал в поселке Новонежино, вел фермерское хозяйство.

Совет ветеранов ТОФ и газета «Владивосток» выражают искренние соболезнования семье, родным и близким адмирала Мартынюка.

Николай КУТЕНКИХ

Фото из архива Вячеслава ОСТРОВСКОГО