Рябины, сосны, абрикосы… Устроим вместе город-сад!

Владивосток готовится к большим работам по высадке новых деревьев, кустарников, цветов, обустройству газонов, парков, скверов и других общественных пространств. Старт озеленения запланирован на 24 апреля, информирует пресс-служба мэрии.

14 апр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4809 (6514) от 14 апр. 2021
13.jpg

Напомним, что после разрушительного ледяного дождя, прошедшего в минувшем ноябре, приморской столице предстоит заменить погибшие растения. Всего планируется высадить свыше 3500 деревьев, 13 тысяч кустарников и более 340 тысяч цветов. Основные работы будут проводить сотрудники муниципального предприятия «Дороги Владивостока» на основе рекомендаций ученых Ботанического сада-института ДВО РАН.

О том, как пройдет озеленение в городе, шел разговор на совещании в мэрии. Места  для высадки новых деревьев и кустарников определяют специалисты. Часть адресов уже согласована, посадки там начнутся во время общегородского субботника 24 апреля.
Глава города Олег Гуменюк поручил при массовых высадках деревьев приглашать горожан. Уже есть обращения от активистов с пожеланиями присоединиться к таким акциям. Специалисты подберут территории и виды растений.

Как рассказали озеленители, часть деревьев и кустарников будет высажена весной, часть – осенью. Наиболее подходящие периоды для хвойных пород – апрель-май и август-сентябрь, а для лиственных – апрель-май и октябрь-ноябрь, после листопада. К этому времени специалисты Ботанического сада проведут обследование зеленых насаждений и определят, где их необходимо заменить полностью или частично.

Отметим, что среди лиственных и хвойных деревьев, которым предстоит сформировать новый зеленый наряд приморской столицы, будут ели, сосны, абрикосы, катальпы, клены, липы, рябины, магнолии и другие виды. Появится в этом году в городе дополнительно и более 10 тысяч хвойных и лиственных кустарников.

Традиционно Владивосток присоединится и к акции «Сад памяти», посвященной подвигу участников Великой Отечественной войны. Уже известно, что такие акции пройдут на Фастовской, 14, там высадят 30 хвойных деревьев, на Университетском проспекте (в районе северных ворот ДВФУ) появятся 100 хвойных деревьев и кустарников.

Помимо этого, новые хвойные и лиственные деревья и кустарники высадят на проспектах 100 лет Владивостоку и «Красного знамени», улицах Уборевича, Казанской, Некрасовской, Крыгина, Верхнепортовой, Карбышева, в поселке Подножье на Русском острове и во многих других местах города.

Вопросами озеленения Владивостока займутся также спонсоры. Помощь уже гарантировали Сбербанк и другие компании. Администрация приглашает всех заинтересованных горожан, бизнесменов и представителей организаций разных форм собственности к сотрудничеству. Помочь краевому центру готовы и некоторые муниципалитеты. Они передадут городу саженцы деревьев.

Силами Дирекции общественных пространств будет высажено 547 деревьев и свыше 3 тысяч кустарников в скверах на Ульяновской, Верхнепортовой, Русской, Тунгусской, сопке Бурачка, в сквере Комсомольцев, в районе Татарской, 38 и Светланской, 68.

В этом году клумбы и цветники по 134 адресам украсят более 340 тысяч однолетников. Это агератумы, антирринумы, бегонии, виолы, гвоздики, ирезине, канны, колеусы, остеоспермумы, петунии, сальвии, флоксы, тагетесы, цинерарии. Совсем скоро на клумбах начнут распускаться тюльпаны – осенью в разных районах Владивостока было высажено 80 тысяч этих цветов.

Отдел новостей «В»

Фото из архива пресс-службы администрации Владивостока