Поехали: рисуем на стенах героев и космос

В День космонавтики во Владивостоке на подпорной стене в районе Суханова, 13 появилось изображение советского ученого, конструктора ракетно-космических систем Сергея Королева, сообщает пресс-служба мэрии.

14 апр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4809 (6514) от 14 апр. 2021

Необычное космическое панно было создано в рамках проекта «АртДесант: поехали!», который реализует краевое отделение «Российского союза молодежи» при поддержке фонда президентских грантов. По замыслу его авторов, арт-объект космической тематики художники создают вместе с жителями. В Приморье подобные панно появятся в 13 муниципалитетах. 

Во Владивостоке помощь в создании панно оказали художники мастерской монументального искусства «Квадролампа». Горожанам доверили раскрашивать детали арт-объекта. 

«В картине есть главенствующий персонаж – во Владивостоке это Сергей Королев – и есть абстрактные детали, которые и украсили горожане. В этом году мы предложили участникам пофантазировать на тему космоса, и каждый смог наполнить свою деталь уникальным содержанием. Выполнено панно в технике Resin art – это рисование эпоксидной смолой», – объяснил руководитель проектов мастерской монументального искусства «Квадролампа» Георгий Косенко.

Как отметили в пресс-службе мэрии, во Владивостоке в честь 60-летия полета человека в космос также будут созданы арт-объекты на территории ДВФУ, ВГУЭС и МГУ им. Невельского. Здесь появятся изображения Юрия Гагарина, Германа Титова и Алексея Леонова.

Отдел новостей «В»

Фото Евгения КУЛЕШОВА / www.vlc.ru