Я скажу: не надо Тая, дайте родину мою

За границу поехать не получится, если получится, то рискованно. А за Отечество обещают кешбэк

14 апр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4809 (6514) от 14 апр. 2021
1.jpg

Накануне отпускного сезона – 2021 жители Приморья активно строят планы на летний отдых. Несмотря на то что большинство популярных заграничных направлений еще закрыто, а некоторые только планируют открываться, многие уже предвкушают путешествия. Так куда все-таки лучше отправиться отдыхать?

В преддверии летних отпусков ситуацию проанализировали в РИА VladNews. 

Мы пойдем нетривиальными маршрутами

Не секрет, что очень сильно на ситуацию с заграничным отдыхом повлияла пандемия коронавируса. Популярные для приморцев направления – Япония, Корея, Китай, Вьетнам и Таиланд – остаются закрытыми до сих пор. Многим еще в марте 2020-го пришлось вернуть билеты (кстати, на днях Россия ограничила полеты в Турцию и Танзанию) и пересмотреть направления, а точнее, продумать путешествия по территории России.

– Когда случился локдаун, нам пришлось отказаться от отдыха, который мы планировали на тот момент уже почти полгода, – рассказывает жительница Владивостока Елизавета. – Даже когда пришла пандемия, мы до последнего надеялись, что ситуация быстро наладится и границы вновь будут открываться. Но чуда не случилось. Мы решили не терять времени и отправились в Москву и Санкт-Петербург. Конечно, это не те эмоции, которые бы подарил Тай или Вьетнам, но в целом отдохнули тоже неплохо. Конечно, ситуация от нас не зависит, но надеюсь, что уже скоро все наладится и мы вновь вернемся в привычный режим.

Спустя год многие смирились с ситуацией и нашли альтернативу заграничному отдыху – внутренний туризм. Кто-то предпочел путешествовать по краю, а кто-то – по другим регионам России, знакомясь с местным колоритом и достопримечательностями.
Артем Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды сервиса для размещения объявлений, рассказал, что в нынешнем году выбор путешествий по России снова будет преобладать. Об этом свидетельствуют данные об аренде жилья.

– Безусловно, 2021 год продолжит тенденцию 2020 года и станет годом внутреннего туризма. Об этом можно судить на основе имеющихся у нас данных: за последний год краткосрочная аренда жилья на интернет-сервисе выросла на 50 %, и мы можем с уверенностью заявить, что этот тренд сохранится. Многие в этом году откажутся от зарубежных поездок не только из-за нестабильной эпидемиологической обстановки, но и в связи с удорожанием иностранной валюты, что, соответственно, вызовет рост цен на путевки за границу, а также из-за общего снижения доходов населения, – резюмирует Артем Кромочкин.

По его словам, в 2020 году самыми популярными направлениями у россиян стали Краснодарский край, Крым и, несмотря на самые жесткие ограничения, Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Кроме того, популярными туристическими направлениями оказались Алтай, Карелия, Кавказские Минеральные Воды – эти регионы пережили новую волну популярности благодаря тому, что путешественники открывают для себя нетривиальные маршруты.

– Популярность этих мест в 2021 году будет только расти, – уверен Кромочкин. – Путешественники снимают для себя как квартиры, так и загородные дома – спрос на последние существенно вырос за прошлый год, что можно выделить как еще один тренд, продолжение которого мы прогнозируем в 2021-м.

Путешествия с долей страха и неуверенности

Несмотря на то что часть стран туристического блока начинает ослаблять ограничения и открывать границы, не все рискуют покупать путевки туда.

– В 2021 году люди будут путешествовать с определенной долей страха и неуверенности, – прогнозирует тревел-блогер Александра Наслин. – 2020 год с локдауном научил нас новой привычке, от которой и грустно, и смешно, – шарахаться от людей. Обедаем ли мы в ресторане, отправляемся ли в круиз на яхте или в групповой тур, удовольствиям будет сопутствовать страх. Пока еще слишком мало стран могут похвастать тем, что стабилизировали ситуацию с эпидемией. Поэтому тренд на путешествия по своей стране сохранится и на 2021 год, где Черноморское побережье станет лидером.

В этом году будут развиваться альтернативные виды путешествий, полагает блогер. Люди обратят внимание на глэмпинг, особенно те, кто раньше ненавидел кемпинг и отдых на природе. Больше людей захотят попробовать путешествовать в караванах и автодомах вместо общественного транспорта. 

При всем этом многие приморцы по-прежнему с волнением ждут открытия Таиланда, который лидирует в списке самых популярных заграничных направлений у наших земляков.

– Мы очень хотели поехать в Тай осенью прошлого года, но из-за пандемии этого сделать не удалось, – сетует житель Владивостока Вячеслав. – Конечно, мы провели незабываемое лето в Приморье, путешествуя по местным курортным местам. Но все-таки хотелось бы кардинально сменить обстановку. Слышал, что Таиланд планирует открывать свои границы летом, очень надеюсь на это. Пока что планируем так: если все будет хорошо, то полетим в любимое райское место осенью, если нет, отправимся в Турцию.

Заметим все же, что и наше любимое Приморье славится множеством красивых и даже уникальных мест. Многие за минувший год смогли открыть для себя родной край с другой стороны, познакомиться с его природой поближе, отдохнуть на пляжах, напоминающих лучшие курорты мира. Не на одном же Тае свет клином сошелся…

Отдел новостей «В»

Фото:

Алексея ВОРОНИНА, Валерия КАЗАНЦЕВА