Проблемы решаются во взаимодействии

Депутаты Приморья оценили работу полицейских и аудиторов края в минувшем году

31 март 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4805 (6510) от 31 март 2021
32.jpg

Без малого 40 вопросов составили повестку очередной, мартовской сессии Законодательного собрания Приморского края. Среди принятых депутатами решений стоит выделить изменения в бюджетном и избирательном законодательстве, налоговые льготы для предприятий сферы ЖКХ, присвоение поселку Краскино звания «Населенный пункт воинской доблести».

Кроме того, в связи с изменением расчета величины прожиточного минимума парламентарии оперативно скорректировали краевое законодательство о мерах господдержки: изменения коснулись 12 краевых законов. А центральными темами заседания стали два отчета, которые озвучили руководитель Управления МВД по Приморскому краю генерал-майор полиции Олег Стефанков и председатель Контрольно-счетной палаты Приморья Юрий Высоцкий.

Общественная безопасность – общая задача

Руководитель полиции Приморья Олег Стефанков, начав отчет перед депутатами о деятельности ведомства в 2020 году, подчеркнул, что пандемия коронавирусной инфекции внесла коррективы не только в социально-экономическую жизнь страны и края, но и в работу правоохранительных органов.

– Учитывая сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории края, органами внутренних дел совместно с органами государственной власти и заинтересованными ведомствами были реализованы мероприятия по противодействию распространению COVID-19. Осуществлена большая профилактическая работа: с начала пандемии под контролем находилось более 300 тысяч человек. Выявлено и пресечено почти 26 тысяч фактов нарушения введенных ограничений, – констатировал генерал-майор Стефанков.
Говоря о динамике преступности в ушедшем году, он отметил снижение показателей по количеству убийств и случаев причинения тяжкого вреда здоровью, квартирных и автокраж. Небольшой рост отмечен по преступлениям, совершенным иностранными гражданами либо в отношении таких граждан. Продолжает оставаться повышенным уровень преступности среди подростков. Кроме того, 2020 год ознаменовался заметным ростом числа киберпреступлений – дистанционных краж и мошенничества.

Озвучив доклад, глава УМВД края около часа отвечал на вопросы депутатов. В частности, Владимир Гришуков акцентировал внимание на необходимости усилить работу по профилактике преступности, особенно среди подрастающего поколения. Алексея Козицкого интересовали вопросы, связанные с организацией экзамена на право управления автомобилем в Хасанском районе: сейчас местным жителям нужно ездить в Уссурийск. Дмитрий Новиков поинтересовался ходом расследования дела в отношении компании по установке окон, не оказавшей оплаченную услугу более чем 600 жителям Владивостока. Геннадий Лазарев попросил Олега Стефанкова взять на контроль проблемы с использованием средств гособоронзаказа на одном из местных предприятий. Ефим Звеняцкий предложил полиции вести работу по пропаганде правоохранительной деятельности совместно с театром имени Горького. Владимир Хмелев задал вопрос о работе по выдворению из региона иностранцев-нелегалов и противодействию обороту наркотиков. Игорь Чемерис просил оценить эффективность работы систем видеонаблюдения, установленных по программе «Безопасный край», а также поднял вопрос о восстановлении отдела полиции в поселке Трудовое.

– Мы услышали исчерпывающую информацию о работе, которая проводится, ее результатах и имеющихся проблемах. И мы настроены совместно решать эти проблемы как в целом на территории Приморского края, так и на уровне органов местного самоуправления. Только вместе мы сможем обеспечить общественную безопасность и уверенность жителей в высоком уровне охраны общественного порядка, – подвел итог председатель ЗС ПК Александр Ролик, который также поднял вопрос о работе участковых в пригородной зоне Владивостока.

Не наказать, а изменить ситуацию

Как отметил председатель Контрольно-счетной палаты (КСП) Приморского края Юрий Высоцкий, деятельность этой структуры теперь заключается не только в анализе расходования и контроле бюджетных ресурсов, но и в совершенствовании государственного управления для предотвращения выявляемых аудиторами нарушений.

– Теперь любая проверка палаты не заканчивается отчетом и вручением представления. Мы видим свою задачу в том, чтобы сопровождать рассмотрение ключевых проблем и возникающих рисков. И переломить негативную ситуацию в этой сфере, – подчеркнул он. 
Из-за пандемии коронавируса аудиторы КСП перешли на удаленный режим работы, однако, по словам Юрия Высоцкого, на количестве проведенных проверок это не отразилось. В 2020 году палата провела 106 мероприятий, из них 83 контрольных и 23 экспертно-аналитических. В том числе по поручению ЗС ПК было проведено семь контрольных мероприятий. Сумма средств, возмещенных в бюджет Приморья по их итогам, выросла более чем на треть и составила 620 млн рублей.

– У парламента Приморья достаточно тесное взаимодействие с Контрольно-счетной палатой. Когда мы просим дать заключение на закон о краевом бюджете и корректировки к нему, аудиторы делают это в короткий срок. В течение 2020 года отчеты об итогах проведенных КСП контрольных и экспертно-аналитических мероприятий направлялись в Законодательное собрание и рассматривались профильными комитетами, – прокомментировал председатель комитета ЗС ПК по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян.

Большинством голосов отчет председателя КСП Приморья был принят к сведению.

Артем СТРОГИН 

Фото Александра МАСЛЯНКО