Проверьте свой русский 10 апреля

Сегодня, 31 марта, открылась регистрация на очные площадки Тотального диктанта. Для того чтобы зарегистрироваться, нужно зайти на сайт totaldict.ru, выбрать площадку и следовать инструкциям. Регистрация продлится до 10 апреля.

31 март 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4805 (6510) от 31 март 2021

Как уточняет координатор Тотального диктанта во Владивостоке Вячеслав Беляков, принять участие в традиционной уже всероссийской акции можно будет на любой из 24 площадок. Среди них крупнейшие вузы – ДВФУ, ВГУЭС, МГУ имени Невельского, 15 муниципальных библиотек, краевая библиотека имени Горького, школы города. Для тех, кто 10 апреля собирается в путешествие, откроется площадка в аэропорту Владивостока, а любители искусства смогут написать диктант в Приморской картинной галерее. 
В связи с эпидограничениями предварительная регистрация в этом году обязательна для всех площадок. Те же, кто предпочтет остаться дома, смогут написать диктант онлайн. Второй год подряд для любителей русского языка будет проходить 17-часовой онлайн-марафон на сайте totaldict.ru.

Традиционно в вузах города откроются площадки теста TruD для изучающих русский язык как иностранный. Студенты, находящиеся во Владивостоке, смогут участвовать очно, а их друзья из-за границы присоединятся к диктанту дистанционно.

– В прошлом году Тотальный диктант проходил в основном онлайн, но сейчас ситуация позволяет открыть очные площадки, чтобы каждый желающий 10 апреля смог проверить свою грамотность, стать частью праздника русского языка, вспомнить, каково это – писать ручкой на бумаге, – отметил Вячеслав Беляков.

Вплоть до 10 апреля можно подготовиться к диктанту в онлайн-школе на сайте totaldict.ru, а также на занятиях, которые проводятся по пятницам в 18.30 во ВГУЭС и по субботам в 13.30 в ДВФУ на острове Русском.

Отдел новостей «В»