Будущих первоклассников тестировать нельзя

Запись в первые классы школ Владивостока начнется завтра, 1 апреля, напоминает пресс-служба мэрии. В этом году муниципальные образовательные учреждения готовы принять 6968 детей. Еще часть дошколят примут частные и государственные учреждения образования.

31 март 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4805 (6510) от 31 март 2021

Как уже сообщал «В», в 2021 году впервые запись начинается в апреле, а не в феврале. Решение об этом утвердило Министерство просвещения России, поясняют в городском управлении по работе с муниципальными учреждениями образования. Есть в процедуре приема и другие изменения.

– Например, для детей, не проживающих на закрепленной территории, заявления о приеме на обучение в первый класс начнут принимать 6 июля и до момента заполнения свободных мест, – уточняют в управлении. – Узнать, какая школа закреплена за тем или иным адресом проживания, можно на образовательном портале Владивостока «Империя школ».

В этом году первоклашек готовы принять 78 муниципальных школ Владивостока. Информацию о них можно посмотреть на сайте www.pupils.ru.

Заявление о приеме в школу родители могут подать:

– лично в общеобразовательное учреждение;

– по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

– с помощью сервисов государственных и муниципальных услуг.

В первые классы записывают детей, которым на 1 сентября будет от 6,5 до 8 лет. Проведение испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов) с целью выявления уровня знаний ребенка по различным учебным дисциплинам при приеме в первый класс общеобразовательных учреждений любого типа и вида не допускается.

Со всеми вопросами, касающимися записи детей в школу, можно обращаться в городское управление по работе с муниципальными учреждениями образования. Контакты специалистов можно найти на официальном сайте администрации Владивостока в разделе «Образование».

Отдел новостей «В»