Пятнистое семейство из Приморья взволновало британскую прессу

Сразу четыре дальневосточных леопарда попали на видео в национальном парке «Земля леопарда». Уникальные кадры многодетного семейства редчайших пятнистых хищников заинтересовали СМИ даже на другом краю континента. В частности, за подробностями в нацпарк обратились сотрудники одной из старейших британских газет The Guardian («Гардиан»).

31 март 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4805 (6510) от 31 март 2021

Фотоловушка запечатлела на вершине горы маму-леопарда и трех ее детенышей. Материал получен автоматической камерой в северной части нацпарка, уточняет пресс-служба научного учреждения.

Взрослый леопард, которого ученые идентифицировали как самку под номером Leo 117F, привела свой выводок на возвышенность. Поначалу на видео семейство просто отдыхает на «видовой» скальной площадке, с которой открывается обзор на окружающий заповедный лес. Однако позже мать замечает неподалеку движение неизвестного объекта, остающегося за кадром, и отправляется на разведку, оставив детенышей «под присмотром» фотоловушки. Вслед за мамой уши навострил и самый внимательный из котят. Два других маленьких леопарда некоторое время не замечают ничего необычного, но вскоре уже все трое пристально наблюдают с безопасного расстояния за взаимодействием матери с незваным гостем. 

Хотя объект, с которым встретилось семейство хищников, остается загадкой, ученым стало известно, что с Leo 117F и ее потомством все в порядке: недавно они попали в объективы фотоловушек в другом месте нацпарка.

Отметим, что фото– и видеофиксация котят дальневосточного леопарда – достаточно редкое явление. В отличие от взрослых особей детеныши краснокнижной кошки реже попадают в объективы фотоловушек благодаря осторожности их матерей. Самки стараются не водить потомство вблизи общих звериных троп, на которых установлена основная часть камер. Потому-то эти кадры стали радостным событием для научных сотрудников «Земли леопарда».

Отдел новостей «В» 

Фото ФГБУ «Земля леопарда»