«Красный лис» идет на бой. В Высшую лигу

У него есть все для победы: моряк на своей волне, пара «дурачков» и хорошие шутки

31 март 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4805 (6510) от 31 март 2021

После 16 лет затишья в Высшую лигу КВН вновь попала команда из Владивостока. Удачное выступление «Красного лиса» на сцене сочинского «КиВиНа-2021» подарило ребятам шанс показать свое выступление на всю страну. 

Впервые команда вышла на сцену в 2019 году и взяла  Гран-при Центральной тихоокеанской лиги КВН в Хабаровске. 

– Для всех участников «Красного лиса» это не первый коллектив, – рассказывает директор команды Владимир Сохненко. – Кто-то играет в КВН уже пять лет, кто-то – больше десяти. У каждого своя история проб и ошибок. Сейчас в команде пять человек, и это настоящий «пацанский» коллектив со своим драйвом и энергетикой. 

За свою недолгую историю «Красный лис» стал вице-чемпионом Центральной лиги КВН «Азия», победителем кубков КВН во Владивостоке и Находке, вице-чемпионом Международной лиги. Их выступления видели Сочи, Адлер, Хабаровск, Смоленск, Красноярск. Но сейчас ребятам предстоит самая серьезная игра за всю карьеру. 

На большой сцене – Владивосток

В начале 2000-х «Сборная Владивостока» гремела на всю Россию. И хотя ребятам ни разу не удалось победить в Высшей лиге, они великолепно пели, танцевали, а их шутки разбирались на цитаты. Увы, повторить успех «Сборной Владивостока» приморским кавээнщикам пока не удавалось. И сегодня у поклонников этой игры большие надежды на «Красного лиса».

Когда стало известно о выходе команды в вышку, одним из первых поздравил ребят бывший капитан «Сборной Владивостока» Александр Мадич. Такое внимание, по признанию ребят, очень приятно, однако в своей работе они уже давно не оглядываются на опыт коллег.
– КВН сильно изменился. Если раньше небольшое количество шуток подкреплялось качественным вокалом, то теперь мы должны все время веселить зал. Да и вокальных данных у нас таких нет, – признает Владимир Сохненко. 

Может, конечно, КВН уже и не тот, что был раньше, но от некоторых канонов в выступлениях команды до сих пор не отказались.

– На сцене есть разводящий, который представляет участников, говорит основной текст. Также у нас есть моряк – он слегка на своей волне – и парочка «дурачков». Они могут позволить себе отпускать фразы, не принятые в приличном обществе. И есть выходящий персонаж – брутальный, немного агрессивный – это наш фронтмен. Через него мы пропускаем жесткие шутки, которые для этого героя кажутся органичными. Но это совсем не значит, что ребята ведут себя так и в жизни, – заверяет директор команды. – Например, один из наших условных «дурачков» на самом деле будущий военврач, сегодня учится в ТГМУ и работает медбратом. 

Шутить команда старается так, чтобы каждому зрителю в зале был понятен их юмор. Добиться такого эффекта сложно: на восприятии шутки отражается и жизненный опыт, и региональная привязка аудитории. Ведь то, над чем смеются в одном городе, совершенно непонятно в другом. Например, есть у «Красного лиса» миниатюра с водителем такси и пассажиром. На домашних играх машина таксиста всегда была «праворукая», а вот во время КиВиНа редакторы попросили водителя «пересесть» за левый руль – так аудитория сразу понимала, кто есть кто. Правда, в Москву миниатюра поедет снова с правым рулем, чтобы показать реальную жизнь края. 

А еще, как вспоминают ребята, в Центральной России их не раз просили говорить помедленнее.

 «Колобок повесился» – не наш формат

Высшая лига – уровень, которого мечтает достичь любая команда КВН. И подготовка к ней требует особых усилий. В репертуаре «Красного лиса», который команда представит на суд редакторского жюри в Москве, будут как хорошо отрепетированные номера, проверенные на зрительских залах, так и совсем новые шутки, написанные специально, чтобы показать весь потенциал приморского юмора. 

– В Высшей лиге от нас ждут лучшее, что у нас есть. Мы понимаем, что там будут уже совершенно другие ставки, борьба не на жизнь, а на смерть, – говорит Владимир. 

До отъезда в Москву у команды ежедневные репетиции. Возможно, по словам ребят, при подготовке они решат, что на телевидении шутки, например, про моряка нужны более обобщенные, доступные и тем зрителям, которые не знают, что суда по морю ходят, а не плавают. 

В телевизионном КВН ставка делается на подготовленные и хорошо отрепетированные номера. Однако не обходится на сцене без неожиданных поломок или неудач. В случае форс-мажора у команды всегда есть пути отступления: еще до игры обговаривается, что делать, если вдруг выключится микрофон, заиграет не та музыка. Но именно из неожиданных поворотов игры рождаются запоминающиеся номера. 

– Во время одного из выступлений в конкурсе «Разминка» к микрофону вышел наш парень, который задавал вопрос и одновременно играл на скрипке, – вспоминает Владимир. – Одна из команд заявила: «Что ты нам играешь Вивальди? Сыграй лучше «Мурку». И наш скрипач начал играть «Мурку». Никто такого не ожидал, зал был в восторге. Естественно, это невозможно было подготовить, просто парень знал, как эту песню играть. Но эффект был потрясающим.  

КВН – жестокая игра

Как и в любом другом состязании, кавээнщики в первую очередь стремятся к победе. Конкуренция среди команд нешуточная. По признанию руководителя «Красного лиса», игра требует от ее участников большой самоотдачи и энергозатрат. Из-за КВН люди лишаются работы, отношений, влезают в долги. Но продолжают играть. 

– Мне 26, а у меня уже начали появляться седые волосы. Многие выгорают, утрачивают силы, – говорит Владимир. – Но мы любим эту игру, смотрим передачи, делаем выводы из выступлений других команд. Есть даже такая фраза: «Дай кавээнщику час, и он станет специалистом в любой области». У нас подвижное мышление, мы стрессоустойчивые.  

Выступать в Москве, как признаются ребята, страшно, но очень интересно. (Чтобы они знали все мои черные и белые дела, – см. стр. 2.) Победить будет сложно, однако каким бы ни был исход игры, приглашение в Высшую лигу – уже победа.

– Мы хотим идти дальше. Но в то же время понимаем, что команды Приморья 16 лет не попадали в Высшую лигу. И на нас сейчас большая ответственность как перед старшими товарищами, регионом, так и перед зрителями. Но даже если «Красный лис» споткнется, это еще не значит, что все закончится. Настрой боевой, мы хотим играть. 

Команда КВН «Красный лис» выйдет на сцену Высшей лиги 13 апреля в первой 1/8 финала. 

Марина ЗУБКО 

Фото предоставлено Владимиром Сохненко