На кладбище с пилами и топорами?

Похоже, горожанам надеяться не на кого: последствия ледяного дождя придется убирать самим

31 март 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4805 (6510) от 31 март 2021
34.jpg

Если улицы Владивостока хоть как-то чистят от последствий ледяного дождя, то ситуация на городских погостах удручающая.

– Пожалуйста, предупредите людей, чтобы они не ждали родительского дня, а уже сейчас начинали убирать на могилах своих родственников, – говорил в трубку взволнованный голос нашей читательницы. – Все завалено ветками, где-то упали целые деревья. Так что веником и граблями здесь не обойдешься, работы предстоит немало.

С вопросом, будут ли убирать и кто последствия ледяного дождя или это предстоит делать самим горожанам, газета «Владивосток» обратилась в МБУ «Некрополь»*, в чьем ведении находятся городские погосты. Как выяснилось, их телефоны тоже разрываются от таких звонков. Волнения граждан понятны. Не за горами Пасха, в этом году ее отмечают 2 мая, а за ней 11 мая – Радоница, родительский день, в который места упокоения близких посещают тысячи людей. Эту традицию соблюдают как верующие, так и люди, далекие от церкви. 

После же ноябрьского катаклизма многие участки кладбищ превратились в непреодолимую полосу препятствий из-за поваленных деревьев и обломанных веток. Чтобы их расчистить, понадобятся топоры, ножовки, пилы и даже техника. И на это уйдет не один день. 
Кто это будет убирать, пока неизвестно. По словам директора МБУ «Некрополь» Андрея Васильченко, если до недавнего времени уборка кладбищенской территории действительно возлагалась на МБУ «Некрополь», то сегодня предприятию запрещено заниматься этими работами. Так что помимо завалов, оставленных ледяным дождем, на кладбищах сегодня много накопившегося мусора, старых венков, искусственных цветов и досок, которые остаются после установки мемориалов и памятников. 

– Жители Владивостока наверняка слышали или читали недавнее интервью руководителя УФАС по Приморскому краю Елены Ерькиной, где она отвела роль нашему муниципальному бюджетному учреждению как социально ориентированной службе, которая будет заниматься социальными похоронами, похоронами по гарантированному перечню, похоронами пенсионеров и невостребованных тел. И все! В соответствии с предписанием УФАС и решениями судов кладбища полностью принадлежат городскому муниципалитету. Поэтому работу на кладбищах в основном должно организовывать управление дорог и благоустройства города. Это в идеале. (Напомним, что «В» уже писал об этом в материалах «А на кладбище все спокойненько?» и «Похороны по «упрощенке» – проблемы в будущем». – Прим. авт.). Сейчас МУБ «Некрополь» находится в состоянии передачи дел и передачи хозяйственных объектов, а также в состоянии реорганизации. В настоящий момент уборкой, содержанием и благоустройством кладбищ мы не занимаемся. По предписанию УФАС и судебным решениям из нашего устава эти обязанности убрали 24 декабря 2020 года. Кроме того, у нас сокращаются должности сторожей, смотрителей кладбища, рабочих по уборке кладбищ в соответствии все с тем же предписанием антимонопольной службы. Что будет дальше, нам не разъяснили. По русской традиции эти нововведения были введены, как обычно, без плана их реализации, без совещания на уровне города с приглашением заинтересованных сторон, сотрудников муниципалитета, антимонопольной службы, работников кладбищ, чтобы решить, как выйти из данного положения. Поэтому до Пасхи и родительских дней город не успеет провести тендер на работы по благоустройству кладбищ. Это непростой процесс. 

И все-таки МБУ «Некрополь», помня о своих обязательствах перед горожанами, продолжает по мере сил и возможностей поддерживать порядок на кладбищах. Но, если мы скажем, что занимаемся содержанием и благоустройством как и прежде, УФАС тут же привлечет нас к административной ответственности за нарушение предписания и превышение своих полномочий. Поэтому мы сейчас своими силами обеспечиваем только похоронный процесс – предоставление транспорта и погребение. На недавнем совещании в городской администрации я доложил руководству Владивостока, что с благоустройством кладбищ может сложиться патовая ситуация. Потому что частные похоронные компании этим не занимаются. Мне разъяснили, что люди, обеспокоенные упавшими на могилы деревьями и ветками, могут обратиться за помощью в управление дорог и благоустройства города, в отдел текущего содержания и озеленения. Мэр города Олег Гуменюк взял эту ситуацию под личный контроль.         

В то же время, по словам директора МБУ «Некрополь», граждане, желающие самостоятельно устранить завал на могиле своего близкого, могут даже спилить ненужное дерево. Но если оно еще стоит на корню, то здесь необходим порубочный билет и придется пригласить бригаду для ликвидации помехи, чтобы не нарваться на административный штраф за самоуправство. Но если дерево упало и нарушилась целостность корневища, то граждане могут сами его распилить (кстати, лучше его до этого сфотографировать. – Прим. авт.) или обратиться за помощью к рабочим на кладбище. Они не откажут. Также у сотрудников кладбища можно будет получить пакеты под мусор, чтобы граждане могли их складировать на центральных аллеях для дальнейшего вывоза. 

…Пока чиновники выясняют, кому нести ответственность за городские погосты, мы даже представлять не хотим, как теперь быть людям пожилым и одиноким. Понятно, что более молодые приедут на машине, привезут необходимые инструменты и все уберут. А если человек уже в преклонных годах и сил у него хватит лишь взять в руки веник или грабли, чтобы собрать листву и мусор на могиле близкого человека?

P.S. Пару недель назад моя коллега с сестрой поехали на Морское кладбище убраться на могиле мамы. Пока одна собирала упавшие ветки, другая стояла с подобранным здесь же дрыном на изготовку – рядом кружила стая бездомных собак. Говорит, было страшно…

Справка «В» 

 Тел. 2614-204, 2614-200 – отдел текущего содержания озеленения управления дорог и благоустройства администрации Владивостока. 

Когда верстался номер

Как стало известно «В», администрацией города был проведен открытый электронный аукцион  на выполнение работ по санитарному содержанию территорий городских кладбищ. Сейчас идет стадия заключения контракта. Планируется, что к уборке подрядная организация приступит в середине апреля. Также сейчас готовится документация для проведения аукциона на определение подрядчика, который займется распилом и вывозом упавших веток и деревьев. В мэрии отметили, что порядок на местах захоронений должны наводить родные и близкие упокоенных.

Сергей КОЖИН

* – не путать с частной компанией ООО «Некрополь»  

Фото Сергея КОЖИНА