Собачий террор на улице Каштановой

В столице Дальнего Востока нет управы на злобных беспризорных псов

17 март 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4801 (6506) от 17 март 2021

В нашу газету обратились жители улицы Каштановой. Только за первую половину марта несколько человек были покусаны собаками, живущими в брошенных частных домах. 

Голос народа 

Из переписки в общем чате жителей Первомайского района:

 Да это ужас, при мне на ребенка кинулись, я подбежал, и собаки разбежались.

Ну и что теперь скажут защитники этих несчастных животных?!

Хватать все, что видите под ногами, и лупить этих сволочей!

А сейчас еще у этих псин детки родились, так что будет еще интереснее... Возле нашего дома бегали.

Плевать на этих зоозащитниц. Что-то уже надо делать кардинальное.

Может действительно коллективное письмо в управляйку?

А в новостях говорили, что на отлов собак в бюджет поступают деньги. Значит, обязаны.

УК ничем помочь не сможет просто потому, что у нее нет таких полномочий. И к их обязанностям это не относится. Если даже администрация отписалась, что они бессильны. Только полиция имеет полномочия на отстрел. Больше никаких полномочий и ответственностей нет ни у кого.

Единственное, что в голову приходит, – у нас есть депутат по нашему району. Можно попробовать записаться к нему на прием, коллективно опять же, чтоб он помог как-то через свои запросы депутатские. Но здесь мы столкнемся с замкнутым кругом, что ни у кого нет такой функции и обязанности бороться со стаями собак, кроме как у полиции на отстрел. 

Нет организации, которая должна отлавливать, нет приемников, куда отловленных помещать. В данный момент спасение утопающих – дело рук самих утопающих. То есть как вариант – собирать деньги, нанимать машину, отлавливать, кастрировать, выпускать далеко за пределами района и в разных местах. За свой счет.

Опасно для жизни

Люди пытаются решить эту проблему, обезопасить своих детей и себя, но не знают, что делать. Похоже, не знают не только они. О том, что в столице Приморья на протяжении пяти лет не могут найти подрядчика для отлова и последующего содержания бродячих животных, «В» писал в номере за 27 января (см. «Жизнь собачья»). Причина отсутствия интереса у предпринимателей к этой деятельности – слишком низкая цена муниципального контракта и жесткие требования к условиям содержания четвероногих беспризорников в приюте. Поэтому сотни бездомных собак чувствуют себя на территории Владивостокского городского округа вольготно и даже нападают на людей. К сожалению, такие случаи не редкость. 

…5 марта в полдень около школы № 81 собака покусала 11-летнюю девочку. К учебному заведению ребята с улиц Каштановой и Кипарисовой добираются по дороге (кстати, для них единственной), которая проходит мимо частного сектора. Многие дома пустуют. За забором одного из них живет злобный пес, который бросился на девочку и цапнул ее за ногу. 

– Дочь слышала, как за забором рычала собака, но она не думала, что та выскочит и кинется на нее. Собака прыгнула, когда дочь уже прошла мимо дома. Острые зубы порвали джинсы и двое штанов, рассказывала мама девочки корреспонденту газеты «Владивосток». – Ребенок еле дошел до школы, позвонил мне, мы приехали и повезли ее в травмпункт. Нам повезло, что собачья слюна в кровь не попала. Только остались следы от четырех зубов. Моя дочь и другие дети каждый день ходят в школу по этой дороге, потому что другого пути нет. Там очень страшно ходить. В этом районе много бродячих собак. Если одна из них спровоцирует нападение на человека, то остальные тоже бросятся.

…12 марта в 6 часов вечера стая четвероногих бродяг на улице Каштановой едва не разорвала женщину. Татьяна шла домой мимо частного сектора, когда неизвестно откуда выскочившие собаки стали прыгать на нее и кусать. Страшно представить, какими последствиями могло бы закончиться это нападение, если бы женщина упала. Она смогла отбиться. Кроме того, ее спасла плотная зимняя одежда. Тем не менее следы зубов, синяки и кровоподтеки на ноге остались. 

По словам Татьяны, это не первый случай нападения собак на прохожих в этом микрорайоне. Месяц назад бродячие псы покусали мужчину, который бросился спасать от клыков лохматых террористов другую женщину. ЧП произошло около детского сада № 177. Факт нападения зафиксирован в районном травмпункте, куда за помощью обратился потерпевший. Раны были глубокими и кровоточили. И нет гарантии, что в другой раз собаки не забегут на территорию детсада и не покусают детей. 

Проблема есть – решения нет…

Местные жители рассказали нашему корреспонденту, что многократно видели, как голодные барбосы (среди них был даже породистый алабай) нападали на кошек и раздирали их. Говорят, на нескольких собаках были ошейники. Управляющая компания, куда граждане обращались за помощью, в данной ситуации оказалась бессильна. У коммунальщиков нет полномочий на отлов четвероногих бомжей. И администрация города тоже не может помочь. Как следует из недавнего ответа мэрии на письмо жителей Первомайского района, сегодня во Владивостоке некому ловить бродячих животных из-за недостаточного финансирования этого процесса. 

Один из заместителей главы администрации Владивостока, подписавший ответ, посоветовал жителям улицы Каштановой в случае агрессивного поведения бездомных собак «самостоятельно обратиться в органы внутренних дел для привлечения сотрудников полиции, которые, согласно действующему законодательству, имеют право применить огнестрельное оружие в отношении агрессивного животного». Но если у полицейских есть такое право, то почему здешний участковый уполномоченный не поможет жителям улиц Каштановой и Кипарисовой избавиться от собачьего террора? Или для этого нашим правоохранителям надо дождаться, когда псы кого-нибудь порвут? Как это случилось в январе 1999 года, когда за одну неделю в Первомайском районе стаи бродячих собак растерзали мужчину и женщину…

P.S. Если господа полицейские вдруг захотят вмешаться в «собачью» ситуацию на улице Каштановой, то редакция «В» располагает номерами телефонов граждан, пострадавших от нападения собак.   

Сергей КОЖИН 

Фото предоставлено жителями улицы Каштановой