Масленицу сожгли вместе с неприятностями

В зиму метали валенки, били друг друга подушками и по-стахановски покоряли столбы

17 март 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4801 (6506) от 17 март 2021
22.jpg

Прошедшие выходные порадовали приморцев не только теплой погодой, но и празднованием широкой Масленицы. По всему краю прошли мероприятия с хороводами, сжиганием чучела и, конечно же, угощениями.

Но самое большое народное гулянье развернулось в воскресенье на центральной площади Владивостока. Здесь одновременно работало 20 тематических площадок, на которых жители и гости приморской столицы могли проявить себя в праздничных состязаниях. 
Творческие коллективы пели и плясами, заряжая народ весельем. Скоморохи и ряженые развлекали детей. Подрастающее поколение рисовало на асфальте, кидало на меткость валенки, водило хороводы, боролось подушками. 

Казаки, скакавшие в специально отведенном месте на лошадях, демонстрировали элементы джигитовки. Кстати, желающие могли прокатиться верхом, но под присмотром профессионалов. Яркими всполохами приковывало к себе внимание фаер-шоу. 

Но самым популярным конкурсом – как по количеству болельщиков, так и по числу участников – стал, конечно, «столб с подарками». Трофеями назначили блинные сковородки, утюги, подарочные сертификаты и предметы кухонной утвари. Желающих одолеть праздничный столб оказалось намного больше, чем призов. Так что под конец праздника залезали наверх уже даже не ради выигрыша, а дабы показать и себе, и народу: есть еще на Руси добры молодцы, коим и подарки не надобны, дай только удаль свою продемонстрировать. А потому скидывали они с себя одежу, оставив лишь предмет нижнего белья, дабы не шокировать честной народ лишними подробностями. Кто-то даже обливался пивом – говорят, так увеличивается площадь сцепления с поверхностью. 

После таких активных конкурсов народ был не прочь подкрепиться. Работала полевая кухня – военные, как всегда, щедро угощали гречневой кашей с тушенкой, а в торговых палатках продавали блины – прямо с раскаленной сковородки – и другие аппетитные блюда. Разместились здесь и ларьки с продукцией местных производителей, а также сувенирные лавочки, где можно было приобрести самодельные обережки и украшения.

Завершающим этапом праздника стало сжигание чучела Масленицы. (Боже мой, какое счастье. – См. стр. 2.) В славянской мифологии оно олицетворяет не только зимнюю стужу, но и все накопившиеся за год невзгоды, которые обязательно надо придать огню, чтоб горело все синим пламенем окончательно и бесповоротно. 

Горожане не стали отходить от традиций, а потому на листочках записывали все свои неурядицы и проблемы, чтобы они развеялись вместе с дымом. Записок было так много, что желающие бросали их в костер, пока тот не прогорел. 

Так что жители и гости Владивостока с удовольствием проводили холодную зиму, а вместе с ней все обиды, неудачи и плохое настроение. Пришла весна – открывай ворота для новой жизни!

Марина ЗУБКО

Фото Алексея Воронина