Строители финансовых пирамид ищут инвесторов среди дальневосточников

Если вам предлагают вложить деньги под невероятно высокие проценты, обещают гарантированный доход и просят привлечь друзей в проект, будьте осторожны

11 март 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4799 (6504) от 11 март 2021
17.jpg

Под видом успешного бизнеса может скрываться финансовая пирамида. Эксперты Дальневосточного ГУ Банка России и приморской полиции, а также жители столицы ДФО рассказали корреспонденту газеты «Владивосток», как действуют такие организации и как их вовремя распознать.

«Беда в том, что пострадавшие – вполне реальные люди. Желая заработать, жертвы пирамид отдают мошенникам миллионы».

Цитрусовый «рай» с подводными камнями  

 «Знакомый постоянно фонтанирует бизнес-идеями. Последняя – инвестиции в цитрусовые плантации Латинской Америки. У компании, продвигающей проект, симпатичный сайт – много красивых фото и информации про налоговые преференции и другие нормы закона, которые поддерживают бизнес на территории южной страны. Даже графики производительности апельсиновых деревьев показаны, есть калькулятор, который посчитает «гарантированный» доход от вложений в цитрусовый сад. Компания уверяет: можно целый участок с апельсинами купить, а можно и отдельные деревья. С ростом деревьев увеличивается и их цена. При желании свой «цитрусовый актив» можно продать там же, на сайте. На пятый год или раньше молодые деревья начинают плодоносить и приносить доход уже с урожая. Его даже необязательно экспортировать, реализовывать можно на внутреннем рынке страны – так велик там спрос на цитрусовые. Вроде бы все логично. Только уж очень подозрительно, когда тебе рассказывают, что чистая годовая прибыль составит 40 %. Причем самому владельцу деревьев не нужно ни землю обрабатывать, ни апельсины собирать. Для этого есть управляющая компания. И это тоже смущает. В сознании все-таки закрепился образ фермера, который трудится, не разгибая спины, – привел пример сомнительного инвестиционного проекта житель Владивостока Сергей. – А да, чуть не забыл. Если пригласишь в проект знакомых, то дополнительно получишь процент от тех денег, которые они внесли».  

Описанная Сергеем схема действительно имеет признаки финансовой пирамиды. Сразу должно насторожить, что организаторы обещают внушительную, причем заранее известную прибыль. Инвесторам известно: доходность вложений нельзя гарантировать, тем более в сельском хозяйстве, которое считается высокорискованной сферой для инвестиций. 

Подумайте также о том, как можно доказать свои права на эти деревья или участки. Вложить деньги очень легко – для этого достаточно зайти на сайт и перевести на указанные там реквизиты счета. Но, чтобы разобраться в вопросах собственности, многим понадобится специалист международного права. Ведь компания зарегистрирована в другом государстве. А если начнутся проблемы с выплатами дивидендов, российские полиция, прокуратура и суд ничем не смогут помочь пострадавшим. И, возможно, придется обращаться в правоохранительные органы той страны, где зарегистрирована компания.  

Большая игра: кому достанется призовой фонд  

В начале прошлого года социальные сети взорвала некая финансовая игра, среди ее участников было немало приморцев. «Вкладываешь определенную сумму, а получаешь в восемь раз больше. Цель онлайн-игры – скорее добраться до верхнего уровня. Тогда и получишь выигрыш. Стоит внести взнос в фонд игры, и твое имя появляется в таблице в форме пирамиды, в самом ее основании. Чтобы попасть на верхний уровень, надо постоянно приводить друзей. И как только они вступают в игру, ты поднимаешься на ступень вверх. Потом они приведут еще, и ты передвигаешься на уровень выше. Когда под тобой набирается 14 участников, ты оказываешься на вершине, получаешь свой выигрыш и выбываешь из игры», –пояснил правила Алексей. 

На вопрос, удалось ли заработать, честно ответил: «Мне никаких денег с этой игры поднять не удалось. Приятели мои тоже ничего не заработали». 

Вряд ли игроки когда-нибудь дождутся дивидендов. (Никогда и ничего не просите! – см. стр. 2.) Как и в классической пирамиде, деньги получают только первые участники, то есть организаторы. А чтобы свой выигрыш смогли забрать новые геймеры, их число должно постоянно удваиваться. Потому что пирамида существует за счет прихода новых игроков, но этот поток рано или поздно иссякнет. Пирамида может лопнуть в любой момент, но, когда это произойдет, предсказать невозможно. 

«Как правило, участники вовлекают в такие схемы своих родственников, друзей и знакомых. И затем теряют не только деньги, но и доверие близких, – говорит начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Дальневосточного ГУ Банка России Артем Кузьмин. – Участие в пирамидах опасно не только потерей вложений и испорченными отношениями с людьми, есть риск попасть под суд. Тем, кто вовлекает других в финансовые пирамиды и распространяет их рекламу в социальных сетях, грозит штраф от 5000 до 50000 рублей. За организацию финансовой пирамиды предусмотрена также и уголовная ответственность». 

Как горы золота превращаются в черепки 

Распознать признаки финансовой пирамиды бывает довольно сложно. Мошенники могут маскироваться под инвестиционные фонды, онлайн-проекты, финансовые организации. Казалось бы, что может быть общего у ювелирного салона и финансовой пирамиды? Оказывается, бывает.  

«Подруга предложила вложиться в бизнес-проект одного ювелирного магазина. Покупаешь украшение, а потом каждый месяц получаешь кешбэк (разновидность бонусной программы лояльности банка или магазина: часть потраченных на оплату товаров средств организация готова вернуть покупателю. – Прим. ред.). За год накапливается больше 

200 % – запросто можно купить еще одно ювелирное изделие. Но меня смутили огромные проценты, – делится Василиса. – Получается, что магазин возвращает деньги за товар, да еще и доплачивает. Подруга объяснила: если я соглашусь участвовать в этом проекте, ее кешбэк будет выше. Это и навело на мысль о методах, применяемых при построении небезызвестной финансовой пирамиды «МММ». Решила посмотреть, что пишут про компанию в Интернете. Оказалось, подобная схема работает не только в России, но и на других территориях постсоветского пространства. Цены выше, чем в других магазинах. Отсюда и бонусы. Но уже, как выяснилось, и пострадавшие есть. Люди покупали сертификаты на украшения, а потом остались и без денег, и без ювелирки. 

Проект, о котором рассказала Василиса, также имеет все признаки финансовой пирамиды. Владельцы ювелирного магазина обещали буквально золотые горы клиентам. Чтобы получить сверхдоходы, нужно было только привести как можно больше участников. Фактически людям предлагали сделать инвестиции под видом покупки драгоценностей по бонусной программе. Однако у компании не было лицензии Банка России для работы на финансовом рынке и она не имела права привлекать деньги частных инвесторов. При этом ничего не было известно о самой компании, никто не объяснял толком, за счет чего формируются доходы. Люди не могли связаться с ее организаторами, потому что все данные о них были скрыты.  

Когда слышишь такие истории или читаешь о них в прессе, они кажутся настолько неправдоподобными, что отказываешься верить в реальность существования их героев. Но беда в том, что пострадавшие – вполне реальные люди. Желая заработать, жертвы пирамид отдают мошенникам миллионы. 

В УМВД России по Приморскому краю отмечают: финансовая пирамида является, по сути, мошеннической схемой извлечения прибыли, за основу которой взято постоянное привлечение новых вкладчиков, а не инвестирование в различные доходные активы. 
Чтобы не попасть в руки мошенников, нужно знать признаки финансовой пирамиды: 

– обещание высоких доходов, превышающих процентные ставки кредитных организаций в размере от 15 % до 50 %; 

– заявление о гарантированном получении вкладчиком высокого дохода; 

– непрозрачность ведения бизнеса; 

– обилие рекламы в разных СМИ, особенно в  бесплатно распространяемых изданиях; 

– нет доступа к информации о доходах и расходах; 

– активы компании непрозрачны. 

Татьяна ЯРМОЛЕНКО

Фото Алексея Воронина