Вас приглашают на диспансеризацию

С началом весны в медучреждениях Приморья возобновляются диспансеризация и профилактические осмотры. В этом году проверить состояние здоровья в рамках этих мероприятий смогут более 470 тысяч приморцев.

3 март 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4797 (6502) от 3 март 2021

Это стало возможным благодаря улучшению эпидемиологической обстановки, уточняет пресс-служба краевого правительства: минздрав Приморья постепенно сокращает ковидные госпитали и переводит медицинские организации в режим оказания плановой помощи в прежних объемах.

– В прошлом году пациенты не обращались к врачам с минимальной симптоматикой, опасались ходить в поликлинику, не имели возможности пройти диспансерное наблюдение в связи с его ограничениями, – комментирует первый заместитель министра здравоохранения края Тамара Курченко. – Приоритетная задача диспансеризации этого года – уделить особое внимание тем гражданам, кто в последние два-три года не обращался к медикам и не проходил профосмотры. Другая важная категория – пациенты, переболевшие коронавирусной инфекцией в средней и тяжелой формах.

По данным краевого минздрава, в этом году диспансеризацией планируется охватить 347710 человек, профосмотрами – еще 123775 приморцев. По результатам обследований каждый пациент получит рекомендации по дальнейшему поддержанию здоровья.
Для прохождения диспансеризации или профосмотра необходимы: полис ОМС, прикрепление к конкретной поликлинике, соответствие возрасту прохождения.

В этом году пройти диспансеризацию могут граждане, которым исполняется 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Люди старше 40 лет проходят обследование ежегодно. В законодательстве для этого предусмотрен выходной день, нужно согласовать с руководством дни прохождения диспансеризации и написать заявление для освобождения от работы.

Те, чей возраст не вошел в указанный перечень, могут обратиться в свою поликлинику и пройти профилактический медицинский осмотр. Он включает в себя меньший объем исследований, но не менее эффективно помогает следить за своим здоровьем.
Как подчеркивают специалисты ведомства, диспансеризация и профосмотры позволяют выявить на ранней стадии заболевания, которые можно вылечить, избежав тем самым инвалидизации и ухудшения качества жизни. Акцент делается на раннее выявление онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. При выявлении патологий на первом этапе обследования врач назначает дополнительные исследования для уточнения диагноза и разрабатывает схему лечения и дальнейшего медицинского наблюдения. Также пациенту оказывается помощь коррекции факторов риска, в том числе по отказу от курения, снижению избыточной массы тела.

Напомним, что обеспечение охвата всех приморцев профилактическими медосмотрами не реже одного раза в год – одна из задач нацпроекта «Здравоохранение».

Отдел новостей «В»