Будущую мать никакая петля не остановит

Самка дальневосточного леопарда по имени Борте сумела выжить после попадания в браконьерскую петлю на территории Китая, восстановила силы и даже воспитала котят, сообщает пресс-служба нацпарка «Земля леопарда».

3 март 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4797 (6502) от 3 март 2021
47.jpg

Независимая кошка, не признающая госграниц, зашла на территорию Китая. Хотя в этой стране успешно борются с браконьерством, в лесу еще встречаются бесчеловечные ловушки, мертвой хваткой сжимающие зверя. И чем сильнее жертва пытается выбраться, тем сильнее браконьерская петля впивается в плоть.

Несмотря на устройство ловушки, Борте сумела вырваться и вернуться на «Землю леопарда». Через некоторое время фотоловушки запечатлели ее с огромным шрамом в области живота. По оценкам специалистов, такая рана могла стоить леопарду жизни. Борте не только выжила, но и смогла воспитать потомство – позже фотоловушка сняла ее в сопровождении двух котят. 

Напомним, что киноактер Стивен Сигал, ставший хранителем леопарда в 2015 году, дал краснокнижной хищнице имя Борте в честь первой жены Чингисхана, родившей мужу множество детей. Борте-леопард оправдала свое имя, символизирующее созидание и жизнь. 
Похожая история произошла в 2016 году с самкой дальневосточного леопарда по имени Алекса (Leo 27F). Когда она вернулась из Китая с рваной раной от петли, Алексу мысленно похоронили. Но она быстро поправилась и через два года абсолютно здоровая была запечатлена фотоловушками с двумя котятами.

Отдел новостей «В»

Фото предоставлено пресс-службой нацпарка «Земля леопарда»