Срок заработал на усопших

Прокурор Приморского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя МУП города Владивостока «Некрополь» Игоря Бабынина.

25 февр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4795 (6500) от 25 февр. 2021

Он обвиняется в коммерческом подкупе, растрате в особо купном размере и получении взяток в размере более 300 млн рублей. 

По версии следствия, в период с марта 2005-го по сентябрь 2017 года обвиняемый, будучи руководителем специализированной похоронной службы, получил от двух компаний акции и денежные средства за возможность беспрепятственного оформления заказов на захоронение, погребение и кремацию умерших на территории кладбищ Владивостока. 

Как рассказала корреспонденту газеты «Владивосток» старший помощник прокурора Приморского края Виолетта Дорожкина, господин Бабынин, используя свое влияние, ограничил возможность иным фирмам и агентствам оказывать ритуальные услуги. За что получил от взяткодателей более 326 млн рублей. Кроме того, экс-директор МУПВ «Некрополь» от имени своего муниципального предприятия заключил с аффилированной ему компанией договор аренды транспортных средств и специализированной техники, которая использовалась незначительное время. При этом согласно липовым документам работа была выполнена в полном объеме и, соответственно, также оплачена. 

Данное уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Ленинский районный суд города Владивостока для рассмотрения по существу.  

Прокуратура края предъявила исковое заявление о взыскании с обвиняемого суммы причиненного ущерба.

Необходимо напомнить, что в 2018 году бывший директор МУПВ «Некрополь» уже был осужден за мошенничество в особо крупном размере и приговорен к двум годам лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях. В настоящее время он отбывает наказание в СИЗО-1 в городе Владивостоке. Не исключено, что после оглашения приговора по новому уголовному делу его отправят в исправительно-трудовую колонию.  

Фото из архива «В»