Какой мошенник откажется навариться на пользователе Интернета?

Полиция предостерегает приморцев от действий злоумышленников, использующих для обмана граждан информационно-телекоммуникационные сети, сообщает пресс-служба краевого УМВД.

25 февр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4795 (6500) от 25 февр. 2021

Вот уж действительно: от многих знаний многие печали. Мы научились пользоваться гаджетами и возможностями Интернета, при этом ведемся на обычный развод мошенников.

Так, 42-летняя жительница Хасанского района лишилась 215 тысяч рублей. Ей позвонил «сотрудник службы безопасности банка» и сообщил, что неустановленное лицо пытается от ее имени оформить кредит. И уже поступил сигнал об одобренной заявке от банка в городе Красноярске. В случае если женщина заявку не подавала, нужно срочно провести защиту карты через мессенджер, чтобы деньги не ушли к мошенникам.

Следуя инструкции звонившего, женщина зашла в мобильное приложение банка, установленное на телефоне, продиктовала данные своей карты, после чего выбрала функцию «получение кредита». Когда же заявка была одобрена, она перевела деньги якобы для сохранности на счет, который озвучил злоумышленник. Таким образом, потерпевшая пополнила счет «службы безопасности банка» на 215 тысяч рублей.

Жительница поселка Славянка подарила мошенникам 7,5 тысячи рублей. Она разместила в Интернете объявление о продаже золотых часов. Вскоре пришло письмо от «представителя сайта», который сообщил, что по условиям сделки она должна положить на свой счет 25 процентов от суммы товара, то есть 7,5 тысячи рублей, для страховки. Следом прислал ссылку, пройдя по которой женщина ввела данные своей банковской карты и получила СМС-уведомление о списании денежных средств. О том, что ее обманули, потерпевшая узнала от настоящих сотрудников службы безопасности банка, которые связались с ней и сообщили, что она стала жертвой мошенников. Только тогда женщина заблокировала карту и обратилась в полицию.

А вот житель Уссурийска решил навариться на доверчивых земляках. По версии следствия, фигурант, приобретая товары (смартфоны, детскую одежду, игрушки и даже цветы), предлагал продавцам перевести оплату на их банковскую карту. Заранее создав шаблон, в котором содержалась информация об успешном переводе денежных средств на счета, он вводил в приложении «QiwWI кошелек» необходимую сумму, перенаправлял этот шаблон с одного созданного им электронного почтового ящика на другой. Перед продавцами открывал почтовый ящик и показывал шаблон как чек об оплате, фактически не переводя деньги. По данным правоохранительных органов, он причинил ущерб гражданам и коммерсантам в размере более 100 тыс. рублей.

А 32-летняя жительница Артема, найдя на остановке общественного транспорта банковскую карту, несколько дней оплачивала ею свои покупки, истратив 9 тысяч рублей. Ее нашли и задержали после заявления настоящей владелицы карты, обнаружившей, что со счета списываются деньги. 

Во всех приведенных случаях возбуждены уголовные дела.

Отдел новостей «В»