Столица Приморья хочет стать столицей международных спортивных игр

Владивосток стал главным претендентом на право провести Международные спортивные игры «Дети Азии» в 2022 году, сообщает пресс-служба краевого правительства. Конкурсная комиссия осмотрела спортивные объекты столицы ДФО и пришла к выводу, что после ремонта они будут полностью соответствовать международным стандартам.

25 февр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4795 (6500) от 25 февр. 2021
48.jpg

Разработать подробный план реконструкции инфраструктуры, чтобы обеспечить победу Владивостока в конкурсном отборе, распорядился губернатор Олег Кожемяко. По его словам, проведение в городе столь крупных спортивных игр даст импульс развитию детско-юношеского спорта во всем Приморье.

Ранее «Дети Азии» уже проходили на российском Дальнем Востоке – в Якутии и на Сахалине. В 2022 году главным претендентом на право стать организатором игр стал Владивосток.

«Эти соревнования привлекают ребят со всей России и из  стран АТР. И юные жители нашего края смогут помериться мастерством с соседями по региону. Нам нужно подготовиться, отремонтировав стадионы, спортивные площадки – те места, где будут проходить соревнования. В этом нам будут помогать Министерство спорта и Министерство просвещения РФ. Рассчитываю, что муниципальные образования, Владивосток, министерство спорта Приморского края приложат все усилия, чтобы эти соревнования провести на достойном уровне, показать все возможности нашего края», – заявил Кожемяко.

По словам губернатора, проведение игр «Дети Азии» на территории Приморья даст импульс развитию детско-юношеского спорта в регионе, который уже признан одним из главных центров развития массового спорта в России.

«Мы знаем, какой большой популярностью пользуются у приморцев летние соревнования – забеги и другие легкоатлетические виды спорта. Владивосток по итогам 2019 года стал первым в России как по массовости участников марафона «ЗаБег», так и по результативности. Предстоит вовлечь в спорт как можно больше детей. Современная спортивная инфраструктура – новые возможности для развития этого направления», – подчеркнул глава региона.

Предполагается, что юные спортсмены будут соревноваться в 22 дисциплинах. Некоторые из них, в том числе традиционный приморский вид спорта – гребля, войдут в повестку игр впервые.

«Предложение о проведении игр «Дети Азии» в Приморском крае очень положительно встречено в Олимпийском совете Азии. Предполагается, что пройдут соревнования по 22 видам спорта, 17 из которых определены международным комитетом как обязательные, – говорит президент международного комитета игр «Дети Азии»​ Владимир Максимов. – Просмотрели спортивные объекты во Владивостоке, в большинстве из них необходим ремонт. Уже прорабатываем вопрос по софинансированию организации мероприятий с Министерством спорта России, а также финансированию ремонта в спорткомплексе «Олимпиец» и физкультурно-оздоровительном комплексе в Артеме».

Региональному министерству спорта поручено подготовить подробный план реконструкции спортивной инфраструктуры, которая будет задействована в играх. Соответствующий документ должен быть готов в марте.

Отдел новостей «В»

Фото Алексея Воронина