Ученые и поэт попали на карту Владивостока

На пять улиц больше стало в столице Приморья. Они получили названия в честь выдающихся российских ботаников и поэта-символиста. Такое решение было принято на заседании комиссии по городской топонимике, уточняет пресс-служба мэрии.

25 февр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4795 (6500) от 25 февр. 2021
56.jpg

Четыре новые улицы появились в поселке Трудовое в районе улицы Ботанической. Именно это соседство вдохновило комиссию, поэтому их названия посвятили известным русским ботаникам: Андрею Бекетову, Андрею Краснову, Эрику Лаксману и Александру Баталину. Еще одна улица появилась в районе Океанской неподалеку от улицы Орбитальной. Ее назвали в честь знаменитого поэта Серебряного века, одного из основоположников символизма Валерия Брюсова.

Напомним, что в состав комиссии по городской топонимике входят представители администрации Владивостока, Общества изучения Амурского края, Российского государственного архива Дальнего Востока, кафедры проектирования архитектурной среды и интерьера Инженерной школы ДВФУ и другие специалисты. При принятии решений по наименованию улиц члены комиссии проводят большую подготовительную работу: изучают архивные данные, документы по городской топонимике, проводят анализ традиционно сложившихся названий и их актуальность на сегодня, организуют выездные совещания на объекты наименования.

Отдел новостей «В»

Фото Анастасии КОТЛЯРОВОЙ / vlc.ru