Япония и Приморье: добрые соседи помнят о хорошем

Встреча генерального консула Японии во Владивостоке Коитиро Накамуры и консула Хироко Китамуры с председателем Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края (ОИАК) Алексеем Буяковым состоялась в конце февраля в штаб-квартире ОИАК.

25 февр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4795 (6500) от 25 февр. 2021
52.jpg

Гости получили возможность подробно узнать об истории и современной деятельности старейшей в Приморье научно-исследовательской и просветительской организации. Алексей Буяков рассказал об отцах-основателях и этапах развития Общества изучения Амурского края, о выдающихся личностях, участвовавших в его работе на протяжении XIX и XX веков, о том, как работает ОИАК сегодня.

Господин Накамура со своей стороны отметил, что в отношениях между Приморьем и Японией немало моментов общей истории. В Стране восходящего солнца хорошо известно имя выдающегося российского исследователя Владимира Клавдиевича Арсеньева, в первую очередь благодаря оскароносному фильму Акиры Куросавы «Дерсу Узала». Японские туристы все больше интересуются Владивостоком, Приморским краем и Дальним Востоком в целом. Поэтому диалог с членами ОИАК поможет больше узнать о разных этапах российско-японских отношений, о японцах, живших и занимавшихся различной деятельностью во Владивостоке в разные периоды его истории. 

Неподдельный интерес гостей вызвала книжная экспозиция из фондов библиотеки ОИАК, развернутая специально к визиту. В ней были представлены издания разных лет, посвященные изучению Японии русскими исследователями и путешественниками, а также книги на японском языке, полученные библиотекой общества в подарок от разных граждан и организаций.

Николай КУТЕНКИХ, действительный член Приморского отделения РГО – ОИАК

Фото предоставлено пресс-службой ОИАК