Приглашают метнуть топор на берегу Бикина

Такое традиционное спортивное развлечение удэгейцев можно будет увидеть на фестивале «Ва:кчай ни» (в переводе с удэгейского «охотник»), который состоится в селе Красный Яр Пожарского района 13 марта.

25 февр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4795 (6500) от 25 февр. 2021
15.jpg

По традиции самой зрелищной частью праздника станут соревнования по национальным видам спорта коренных малочисленных народов Приморья, и в этом году впервые здесь пройдут состязания в метании топора.

Как напоминает пресс-служба национального парка «Бикин» (его визит-центр расположен в селе Красный Яр), в основе фестиваля лежит давняя традиция жителей долины Бикина праздновать начало (осенью) и окончание (весной) охотничьего сезона. Возрождение этого праздника началось в 2017 году по предложению нацпарка, которое местные жители с радостью поддержали. К 2020 году «Ва:кчай ни» вышел на краевой уровень – прошлой весной фестиваль посетили более 150 человек из близлежащих сел Ясеневый и Соболиный, из Владивостока, Уссурийска, Большого Камня, Лучегорска и даже Хабаровска. И большинство с азартом участвовало в национальных спортивных играх.

Нынешний фестиваль также обещает незабываемые впечатления. Гости смогут увидеть древний обряд, с которым встречают вернувшихся из тайги охотников, сопровождаемый завораживающими удэгейскими песнями и танцами, выбрать сувениры и скорняжную продукцию местных мастеров, попробовать блюда национальной кухни. И поучаствовать в ключевых событиях праздника – спортивных баталиях. Помимо стрельбы из лука и пневматики, метании тынзяна на хорей, лыжной гонки участники соревнований попробуют метать топор на дальность. Соблюдение правил безопасности в ходе этого необычного состязания организаторы гарантируют. 

Как отмечают эксперты, возрождение национальных видов спорта на севере Приморья способствует сохранению единого культурного пространства нашего многонационального края.

Отдел новостей «В»

Фото предоставлено пресс-службой нацпарка «Бикин»