Каждый штатский в душе боец

В День защитника Отечества приморцам предложили ощутить тяжесть и значимость современного оружия

25 февр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4795 (6500) от 25 февр. 2021
41.jpg

Праздничные мероприятия в честь Дня защитника Отечества состоялись во всех муниципалитетах края. Во Владивостоке местом их проведения по традиции стала центральная площадь. Несмотря на довольно прохладную погоду, посмотреть на выставку военной техники пришли сотни жителей и гостей города.

Начались мероприятия с возложения цветов к Вечному огню у мемориала «Боевая слава ТОФ» и стеле «Владивосток – город воинской славы». Память предков, погибших за свободу Родины, почтили жители и гости Владивостока, в том числе представители власти, ветераны боевых действий, военнослужащие и курсанты. 

Те, кто защищает Отчество сегодня, подготовили для горожан масштабную праздничную программу. На центральной площади были выставлены образцы военной техники, которая стоит на вооружении защитников тихоокеанских рубежей страны. Танки, бронетранспортеры и системы залпового огня вызвали большой интерес у горожан. Детвора сразу же оседлала машины – на то он и праздник, чтобы мы, лица сугубо гражданские, хоть немного прикоснулись к военной технике, ощутив ее мощь и надежность. 
Морские пехотинцы демонстрировали стрелковое оружие, рассказывали о принципе его действия. Желающих подержать в руках автомат, пулемет, снайперскую винтовку было немало. И не только детей. Их папы также поддались искушению подержать в руках настоящее оружие. «Да, у нас такого не было», – признавали они, вспоминая свою службу в армии. Что ж, каждый мужчина в душе боец и защитник, даже если он сегодня лицо сугубо гражданское. 

Состоялись для гостей и показательные выступления десантно-штурмового батальона. Искусство стрельбы из пневматического оружия и владения шашкой продемонстрировали казаки. Не менее зрелищными получились поединки любителей исторической реконструкции, переоблачившихся в доспехи рыцарей и богатырей. Клуб служебного собаководства подготовил показательные выступления: четвероногие служивые выполняли задания по задержанию нарушителей, поиску «запрещенных» веществ и, по признанию фотокорреспондента Алексея Воронина, поражали своим мастерством.

Не обошлось без угощения: все желающие могли отведать вкусной солдатской каши и согреться горячим чаем. 

Завершилось празднование Дня защитника Отечества во Владивостоке вечером 30 залпами салюта с мыса Боброва.

Отдел новостей «В» 

Фото Алексея ВОРОНИНА