Ускоренная замена лифтов стартовала в Приморье

В 2021-м и 2022 годах в многоквартирных домах края дополнительно заменят 500 лифтов, сообщили в пресс-службе края.

19 февр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4794 (6499) от 19 февр. 2021

С начала года в регионе по программе капитального ремонта завершилась замена 45 лифтов в 21 доме Владивостока, Большого Камня, Фокино, Уссурийска и Находки. 

Как пояснили в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Приморья, в этом году началась реализация программы ускоренной замены лифтов. Значительное число высоток были построены в 70-х и 80-х годах прошлого века, лифтовое оборудование в них выработало свой ресурс. Поэтому по инициативе краевого правительства принято решение: в текущем и следующем годах дополнительно к уже включенным в программу капремонта лифтам добавить еще 500. 

«Мы заранее проинформировали подрядные организации об этих планах, чтобы они смогли подготовить дополнительный персонал, связаться с заводами-изготовителями оборудования. Заблаговременно начали готовить проектно-сметную документацию на замену лифтов», – уточнили в фонде. 

Специалисты отметили, что по программе капитального ремонта устанавливаются лифты последнего поколения. Все они относятся к классу энергоэффективных, отвечают требованиям безопасности. 

По словам заместителя председателя правительства Приморья Елены Пархоменко, реализация данной программы позволит в течение нескольких лет практически закрыть проблему старых лифтов в регионе.

«Ранее набранные темпы замены лифтового оборудования хоть и были значительно увеличены, но все же не успевали за той потребностью, которая сложилась в крае. Поэтому и было принято решение увеличить объемы ремонтной программы», – обозначила зампред. 

Отдел новостей «В» 

Фото Романа ПАВЛОВСКОГО/www.primorsky.ru