И взрастет из чернушки сочная репка

Кто-то удивится: разве можно вырастить репку из семечка за сезон? Да и к чему лишние хлопоты, если лук можно прекрасно вырастить из севка? Однако многие дачники переходят на чернушку: и сорта можно выращивать любые, и сэкономить, ведь севок стоит совсем недешево. Так что, если есть время и место на подоконнике, сеем лук на рассаду.

3 февр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4789 (6494) от 3 февр. 2021

Семена лука сеем в середине февраля. Перед высадкой в грунт рассада должна иметь возраст 60-65 дней. То есть лук, посеянный сейчас, будет готов к середине апреля.

  Когда выбираете семена, на пачке должно быть написано: подходит для выращивания в однолетней культуре. Отлично растет из семян сорт Эксибишен.

Ускоряем всхожесть семян

Семена любого лука прорастают очень трудно из-за большого содержания в них эфирных масел. Поэтому для ускорения всхожести их следует предварительно обработать.

Берем 0,5 чайной ложки обычной питьевой соды и заливаем горячей заваркой. В теплый раствор высыпаем чернушку на час. После этого еще на один час можно замочить в растворе гумата. Затем раствор сливаем, семена подсушиваем немного на салфетке и высеваем во влажную почву на глубину 1-1,5 см. Семена дружно всходят через 7 дней (кстати, можно попробовать таким же способом обработать семена моркови и укропа).

Есть и другие способы, помогающие ускорить всхожесть чернушки. Перед посевом семена можно замочить на сутки, а можно и прорастить, завернув в мокрую ткань. Можно также на 20 минут залить их горячей водой, подогретой до 40-45 градусов. После этого воду сливаем через сито и держим сито с семенами под струей холодной воды 2 минуты. Семена получают контрастный душ, что хорошо помогает их пробуждению.

Сеем, проветриваем, подкармливаем

Итак, мы слегка подсушиваем семена, чтобы их было удобнее сеять, и раскладываем в емкости с грунтом. Высота горшочка должна быть не менее 10 см, чтобы рассада хорошо себя чувствовала до самой высадки в грунт. Рассадные горшочки или контейнеры обязательно должны иметь дренажные отверстия: лук не выносит переувлажнения, его корневая система может загнивать.

При посеве семена нужно раскладывать в хорошо увлажненную почву, чтобы до момента всходов не пришлось проводить полив. Для предотвращения заболеваний проросшего лука хорошо пролить почву не простой водой, а раствором фитоспорина. 

Раскладываем чернушку в контейнер с интервалом в 1,5-2 см между семечками и около 2 см между рядками, чтобы потом была возможность порыхлить почву. Разложенные семена опрыскиваем водой и засыпаем слоем грунта около 1 см. Почву слегка уплотняем, еще раз смачиваем из пульверизатора водой и накрываем контейнер пленкой или крышкой, чтобы создать парниковые условия. Контейнер отправляем в теплое место.

Ежедневно открываем наши посевы на несколько минут для проветривания. После появления первых всходов освобождаем контейнер от крышки, переставляем в самое светлое, но прохладное место – 15-16 градусов для рассады лука вполне достаточно.
Подрастающую рассаду лука следует поливать и рыхлить. Поверхность почвы нужно 2-3 раза припылить золой. Это будет и калийно-фосфорная подкормка, и защита от насекомых и плесени. 

Можно подкормить лук гуматом калия, разведя 0,5 чайной ложки на 1 литр воды. У подрастающего лука до высадки в грядку нужно 2-3 раза укоротить перо. Подрезать его можно на 1/2 или 1/3 длины, чтобы перо не заваливалось. Состриженную зелень используем в салаты. 

Пора на грядку

Пересаживать рассаду в грунт будем в середине апреля. Перед посадкой стаканчики с рассадой нужно пролить, вытащить из них саженцы и подрезать корешки, оставив не больше 3-4 см. Обрезанный мочок снова разрастется, и обрезка корней пойдет луку на пользу. Если корни саженцев переплелись, можно после обрезки разделить их, размыв водой. 

Лук высаживаем на грядку, оставляя между рядками 20 см. Промежуток между саженцами – 15 см. Почва для выращивания лука должна быть рыхлой, плодородной с нейтральной или слабощелочной реакцией (в кислой почве лук не растет), поэтому при посадке бороздки нужно просыпать золой. Сажая рассаду, следим, чтобы корешки не загибались, а точка роста оставалась на поверхности, чтобы лук не загнил. 

После посадки грядку нужно укрыть от яркого солнца агротексом, чтобы лук быстрее тронулся в рост. 

Ухаживаем и ожидаем урожай

Основной уход за луком – поливы, рыхление. Если не хотите рыхлить, грядку нужно замульчировать, к примеру, скошенной травой.

В процессе роста лук нужно будет подкормить раствором гумата калия, из расчета 20 граммов удобрения на 10 литров воды. Азотные подкормки луку не нужны, так как наша задача – вырастить не перо, а репку.

Перед мульчированием луковой грядки ее можно припудрить смесью табачной пыли и золы и слегка прорыхлить. Такая смесь – это и защита от вредителей, и дополнительная подкормка. Припудривание можно повторить после дождя, причем присыпать нужно так, чтобы зола и табачная пыль попали на перо. Это послужит защитой от луковой мухи и грибковых заболеваний.

К середине июля опытные огородники рекомендуют разокучивать лук – заглубленные луковицы освободить от земли примерно на 1/3. Оказавшись на солнце, луковица начинает быстрее увеличиваться в размерах.

Заломанные перья рекомендуется срезать или отщипнуть чуть ниже места залома. Их можно использовать в еду или в заморозку. 

Убирать лук нужно после того, как перо начало желтеть и полегать, а верхние чешуйки луковицы высыхают и приобретают золотистую окраску. Для уборки нужно выбирать солнечный день, чтобы просушить луковицы. Корни и перо удалять не нужно. Сушим лук вместе с пером несколько дней. Если вы делаете это на улице, нужно накрывать лук от росы и осадков.

Если на упаковке производитель написал, что семена прошли предварительную обработку, замачивать их не нужно. Обработанные семечки, как правило, имеют цветную окраску (красную, синюю, зеленую) и выглядят как маленькие драже.

Кстати, лук-порей нужно сажать гораздо глубже, поэтому для него нужно сделать более глубокие посадочные бороздки. По мере роста порей нужно окучивать, чтобы ствол выбеливался и не зеленел на солнце. За сезон порей окучивают не меньше трех раз, чтобы увеличить выбеленную часть стебля.

Справка

Для новичков поясним: чернушкой называют семена лука, которые имеют черный цвет, морщинистую структуру и средний размер (немного крупнее семян редиса). Чернушки собирают из луковых соцветий после их цветения. Репкой называют обычный репчатый лук.

Материалы и фото предоставлены журналом «Сады и огороды Приморья»