А на кладбище все спокойненько?

Позволит ли инвентаризация бесхозных могил расширить возможности городских кладбищ?

3 февр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4789 (6494) от 3 февр. 2021

Жители краевого центра, посещавшие Морское кладбище осенью прошлого года, наверняка обратили внимание на таблички, появившиеся на заброшенных и обезличенных могилах, с просьбой навести порядок и восстановить сведения об умерших. Близких покойных просили в течение двух лет навести порядок, восстановить памятники и сведения об усопших, иначе их останки эксгумируют с последующей кремацией и захоронением праха на новом месте. А освободившийся земельный участок отдадут очередному покойному. 

«Не покупайте у бомжей на кладбище урны для праха: они ее стащат на соседней могиле и выпотрошат»

«Если потомки погребенного ухаживают за могилой, то аренду места на погосте можно продлить, заключив договор с МБУ «Некрополь». Также можно оформить долгосрочный договор по уходу за могилой близкого человека, если его родственники сменили место жительства и у них нет возможности ухаживать за захоронением. Такая услуга есть во всех цивилизованных странах»

Как уже писал «В», строгое предупреждение – первоначальный этап инвентаризации захоронений на городских погостах, которое планирует провести муниципальное бюджетное учреждение «Некрополь» (МБУ «Некрополь»). Конечно, не всех могил разом, а только бесхозных, непосещаемых более 30–50 лет, на которых не сохранились надгробия, а также отсутствуют сведения о погребенном. 

Свободных мест нет

Ревизия будет организована на шести кладбищах, действующих на территории Владивостокского городского округа: на Морском, Лесном, Центральном (расположенном в районе Моргородка и ныне закрытом), на Подножье и Аякс (на острове Русском) и одном на острове Попова. В перспективе МБУ «Некрополь» будет обслуживать кладбище в поселке Трудовое. Как видим, работа предстоит глобальная, своевременная и которой во Владивостоке никто до сих пор не занимался. 

Как рассказал корреспонденту газеты «Владивосток» директор МБУ «Некрополь» Андрей Васильченко, цель данного комплекса работ – призвать горожан к наведению порядка на могилах родных и близких, которые они не посещали много лет. Дабы кладбищенские работники не посчитали эти печальные холмики, заросшие травой, забытыми и заброшенными. Во-вторых, привести места погребений в соответствие с требованиями законодательства. 

На том же «перенаселенном» Морском кладбище, официально открытом в 1903 году, сегодня, пожалуй, можно найти место для погребения либо на окраине, либо рядом с крематорием. В центре погоста свободных мест давно нет. В то же время, по словам руководителя МБУ «Некрополь», здесь очень много могил, за которыми не ухаживают на протяжении 30-50 лет. Сменяются поколения, люди уезжают в другие города, забывая об «отеческих гробах», а то и сами покинули наш мир. Время и морской климат съедают железо и разрушают каменные надгробия. Поэтому повторно не использовать бесхозную могилу для нового захоронения  нецелесообразно. Кроме того, это не противоречит действующему закону РФ «О погребении и похоронном деле», позволяющему производить перезахоронение через 20 лет после последнего погребения в гробу. Этого срока (его называют санитарным) вполне достаточно, чтобы полностью завершился процесс природной минерализации тела и чтобы не было распространения разнообразных вирусов и микробов при вскрытии могилы. 

Кстати, закон позволяет снести закрытое кладбище через 25 лет после последнего захоронения. 

Покойников разбирали коммерсанты 

Согласно статистике спецотдела краевого ЗАГСа, ежегодно во Владивостоке регистрируется в среднем пять тысяч смертей. Соответственно, столько же человек либо кремируют, либо хоронят, из них порядка трехсот – невостребованные трупы, за которыми никто не приходит в морг в течение месяца. Такие тела не одевают, не гримируют, их закапывают в простом деревянном гробу на специально отведенной зоне кладбища с обязательной установкой памятника. Хоронить бесхозные тела – обязанность МБУ «Некрополь», причем за свой счет. Впоследствии эти расходы муниципальному предприятию компенсируют из бюджета края. Частные ритуальные конторы (их во Владивостоке 12) не желают связываться с невостребованными трупами: денег на них не заработаешь, зато хлопот по уши. 
Не секрет, что кладбищенский бизнес входит в число самых криминальных отраслей в нашей стране наряду с добычей золота, рыбы и морепродуктов, а также с заготовкой древесины. Даже в масштабах Владивостока ритуальные услуги – это многомиллионный Клондайк, где мздоимство – обыденное дело и где клиенты рассчитываются с похоронными фирмами по большей части черным налом. Тому свидетельство – громкое уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего руководителя МУПВ «Некрополь» Игоря Бобынина в начале августа 2019 года. В настоящее время он находится под следствием.

Также уместно вспомнить, что в марте 2020 года во Владивостоке было возбуждено несколько уголовных дел по фактам получения взятки в отношении сотрудников КГБУЗ «Скорая медицинская помощь», а также бывшего помощника оперативного дежурного группы управления нарядами дежурной части УМВД России по городу Владивостоку. Его задержали сотрудники Управления ФСБ РФ по Приморскому краю и оперативные сотрудники собственной безопасности УМВД края. Обыски прошли в помещениях УМВД Владивостока, на Станции скорой помощи города и в МУПВ «Некрополь». 

Как установит следствие, врачи и полицейский в период с марта 2018-го по ноябрь 2019 года за вознаграждение сообщали агентам трех похоронных компаний сведения об умерших и контакты их родственников. За каждую информацию бывший сотрудник полиции получал одну тысячу рублей. В ходе расследования установлены факты получения взяток на общую сумму более 130 тысяч рублей. Эта коррупционная схема позволяла похоронным агентам созваниваться с представителями усопшего и приезжать на адрес, где скончался человек, еще до прибытия медиков и участкового. Чтобы быстрее конкурентов заключить договор на оказание похоронных услуг. Во время следствия родственники умерших рассказывали, что еще «скорая» не успела приехать, а агенты ритуальных фирм уже звонили. Были выявлены случаи, когда агенты, пользуясь растерянностью близких умершего человека, забирали его паспорт якобы для оформления свидетельства о смерти, хотя не имели права на это. Два сотрудника похоронных компаний также стали фигурантами уголовных дел по статье «Дача взятки».    

Первореченский районный суд города Владивостока, признав бывшего полисмена виновным в совершении указанного преступления, назначил ему наказание  четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком также на четыре года плюс штраф в размере 500 тысяч рублей. Можно сказать, что мздоимец легко отделался… 

Без разрешения погребение незаконно 

Нынешний директор МБУ «Некрополь» Андрей Васильченко возглавил городскую похоронную службу в апреле 2019 года. На тот момент у учреждения еще был статус муниципального унитарного предприятия, которое погрязло в криминально-коррупционных скандалах. И, как следует из акта проверки Контрольно-счетной палаты (КСП) города Владивостока, в 2017-2018 годах МУПВ «Некрополь» находилось в состоянии пассивной деятельности. По всему это было сделано намеренно, чтобы обанкротить организацию и ликвидировать как нерентабельную. К тому времени Бабынина уже уволили, вместо него обязанности директора исполнял его заместитель, а у МУПВ уже была предсмертная агония. Предприятие не приобретало ни транспорт, ни инвентарь, не проводилось благоустройство на кладбищах. 
Дальше – больше. Проверяющие из КСП установили, что из 5000 погребений и кремаций, проведенных во Владивостоке в 2018 году (за минусом трехсот невостребованных трупов), на долю МУПВ «Некрополь» приходилось всего... 480 захоронений. Остальных (а это более 4000 погребений) поделили между собой коммерческие фирмы и похоронили по своим прейскурантам, включая баснословную стоимость участка на кладбище. 

Какие суммы прошли мимо кассы муниципального предприятия за организацию похорон в 2017-2018 годах и, соответственно, мимо бюджета города и края в виде налогов, сегодня можно только догадываться. Бывшим заместителям экс-директора «Некрополя» повезло: они чистосердечно раскаялись, согласились на сделку со следствием и не попали на скамью подсудимых. Сегодня бывшие свидетели по делу Игоря Бабынина трудятся в сфере похоронного бизнеса в частных предприятиях.  

Ситуация с захоронением покойников коммерческими компаниями тянулась на протяжении длительного времени. И все бы ничего, но поскольку кладбища во Владивостоке муниципальные, то за разрешением на копку могил (наряд. – Прим. авт.) коммерсанты вынужденно шли на поклон в МУПВ «Некрополь» в соответствии с муниципальным правовым актом. Такое положение их не устраивало (и не устраивает до сих пор). Им не нужен контроль их деятельности. Только без этого документа захоронение считается незаконным со всеми вытекающими обстоятельствами. 

Поэтому городская муниципальная похоронная служба (с октября 2020 года правопреемник МУПВ «Некрополь») как кость в горле у частных похоронных предприятий. Отсюда их недовольство, подметные письма в различные инстанции, включая приморское УФАС с жалобами на якобы нарушение муниципалами антимонопольного законодательства. Мол, не дают честным предпринимателям работать, ставят палки в колеса своими незаконными требованиями.  

Что касается нынешнего директора МБУ «Некрополь», то он спокойно расценивает эти непростые отношения с конкурентами:  

– Мы сотрудничаем со всеми коммерческими организациями, несмотря на интриги, инсинуации со стороны наших оппонентов и разбирательства в контролирующих органах. И сотрудничаем достаточно плодотворно. Никаких ограничений в работе никому не делаем. Наша задача – это содержание кладбищ, а также своевременное и качественное обслуживание населения по утвержденным расценкам, без каких-либо жалоб.   

Кстати, не так давно в сферу интересов МБУ «Некрополь» перешло кладбище Аякс на острове Русском. Огромную работу по его благоустройству муниципалы проделали совместно с ритуальным предприятием «Стикс П», за что Андрей Васильченко выражает коллегам благодарность через нашу газету. По его словам, именно эта компания была первопроходцем на этой территории, разметив дорожки с учетом потребностей и перспективной нагрузки на новое кладбище. Хороший альянс сложился у МБУ с коллегами из компании «Тихая обитель», которая помогает «Некрополю» в решении транспортных проблем.  

На чужую могилу не рассчитывай

Почти все похоронные компании помимо погребения занимаются благоустройством индивидуальных захоронений, устанавливают памятники, опалубки, оградки. Для многих это основная статья дохода. И здесь без вопросов: каждый зарабатывает как может, лишь бы это не противоречило Уголовному кодексу РФ. Между тем последствия деятельности ритуальных фирм вызывают нарекания не только у сотрудников кладбищ, но и у посетителей. К примеру, нередки случаи, когда рабочие после демонтажа старого памятника сбрасывают его и строительный мусор на соседнюю могилу или между оградками, где и без того узкие проходы. Хотя, казалось бы, чего проще: отработал – убери за собой. Но…  

– Не у всех компаний работники – граждане Российской Федерации. Зачастую с ними бесполезно говорить о добросовестном отношении к чужим захоронениям, – говорит Андрей Владимирович. – Когда люди приходят помянуть своих близких и видят на могиле землю, опилки, доски, ржавые венки, засохшие букеты или иной мусор, то идут с претензиями к смотрителю кладбища. Смотритель начинает разбираться, какое предприятие устанавливало памятник на таком-то участке. Мы звоним в эту компанию, пишем письма с просьбой убрать мусор. Кто-то соглашается, кто-то отказывается. Мол, это не мы, наша могила с краю. Поэтому на каждом кладбище мы завели журнал, в котором просим предприятия указать участок, где, когда и кому они устанавливали памятник или проводили благоустройство. Это не ограничение чьей-то деятельности. Это помогает соблюдать чистоту и порядок на кладбище, чего, собственно, мы и добиваемся.                 

Очень часто коммерческие структуры, устанавливая памятники или даже мемориалы, умудряются залезть на уже имеющееся захоронение. Причем явно небесхозное. Или хоронят покойников на чужом участке, даже если он огорожен опалубкой и подготовлен под будущее погребение. Как говорится, momento more. 

Недавно аналогичная история произошла на Лесном кладбище. Здесь женщину похоронили рядом с могилой пожилого мужчины, дедушки покойной, как изначально заявляли ее родственники. Правоту своих слов они подтверждали свидетельством о смерти деда и его прижизненным фото в кругу семьи, которое они предъявили смотрителю кладбища. Действительно, человек с фотографии на памятнике был похож на старика в окружении домочадцев. Но таблички с фамилией и датами жизни на памятнике не было. Тем не менее предъявленных свидетельств оказалось достаточно, чтобы подтвердить его родство с покойной. А через некоторое время выяснилось, что пожилой мужчина и женщина, похороненная рядом с ним, вовсе не родственники. Скандал подняли близкие пенсионера, когда пришли его проведать и увидели чужое захоронение рядом с могилой дедушки. На добровольное, причем бесплатное, перезахоронение женщины, как предлагали сотрудники МБУ «Некрополь», ее близкие не согласились. Поэтому точку в этой истории поставит суд.  

Каждому свой пепел 

– Мы живем в цивилизованном мире, но многие люди по-прежнему живут суевериями, непонятными заблуждениями о какой-то темной энергии, якобы окружающей кладбища.  Смерть и похороны – часть нашей жизни. И здесь не надо ничего бояться. Это неизбежность, хотим мы этого или нет. Раньше в селах всем миром отмечали рождение ребенка и всем миром провожали человека в последний путь. Сейчас похоронами занимаются специализированные службы. Поэтому в случае необходимости гражданам лучше обращаться за помощью или за консультацией к нашим специалистам. Телефон диспетчера работает круглосуточно. В архиве, который мы собираем с 1947 года, можно получить справку о захоронении, чтобы восстановить, на каком кладбище и на каком участке похоронен близкий вам человек, а также кто был заказчиком при оформлении захоронения, – рассказал Андрей Васильченко. 

Общаясь с директором МБУ «Некрополь», мы не могли не затронуть крематорий на Морском кладбище. И слухи, которые вьются около этого печального заведения. Например, о том, что все тела в гробах кремируются кучей, как вязанка дров, а после кремации пепел перемешивается, в равных долях рассыпается по урнам и раздается родственникам умерших. 

– Когда меня спрашивают, действительно ли пепел миксуют после кремации, на этот абсурдный вопрос я отвечаю вопросом: а как бы вы сами поступили, смогли бы так сделать? И люди меня понимают. Поэтому ответ здесь однозначный: родственники получают прах только своего покойного, – заверяет Андрей Васильченко.  
Вопрос, перепродаются ли, как утверждают некоторые «знатоки» похоронного дела, гробы, венки и цветы после попадания с телом умершего человека в крематорий, вызвал у руководителя МБУ «Некрополь» улыбку:     

– Единственный раз мы повторно использовали деревянный православный крест, который установили на старой заброшенной могиле кладбища на Аяксе взамен сгнившего. Эти деревянные кресты-времянки устанавливаются на могилы сразу после похорон и стоят до установки постоянного памятника. Потом их утилизируют. Пользуясь случаем, хочу предостеречь жителей Владивостока не вестись на предложения асоциальных личностей, которых летом много на кладбищах, купить у них за недорого урну для праха: они ее стащат на соседней могиле и выпотрошат. А потом хозяева оскверненной могилы приходят к нам с заявлением о пропаже урны. 

Были случаи, когда несознательные граждане, чтобы заработать на бутылку, снимали брусчатку с могилы и продавали ее за копейки хозяевам соседнего захоронения. После чего разгорался нешуточный скандал.        

Новый закон поможет погостам

По словам Андрея Васильченко, ясность в отношениях между ритуальными фирмами, муниципальными и частными, должен поставить новый Федеральный закон «О погребении и похоронном деле», который сейчас проходит обсуждение в Госдуме. Когда его примут, то будут установлены единые федеральные требования к деятельности похоронных служб и обязанностям властей. В частности, власти обяжут заключать с юрлицами соглашения на ведение такой деятельности, вести реестр недобросовестных компаний и установить ответственность за раскрытие данных о смерти граждан. 

Законопроект также устанавливает общие требования к формированию и предоставлению мест захоронений, порядок их учета в специальном реестре, чтобы на кладбищах не было бардака.       

Также к полномочиям органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов и городских поселений предлагается отнести утверждение правил содержания муниципальных кладбищ. Но, самое главное, к организациям, оказывающим ритуальные услуги, будут предъявлены жесткие требования. Причем прежде, чем они попадут во всероссийский реестр специальных служб, с которыми муниципалитеты заключат соглашения об осуществлении деятельности по организации похорон. И нет гарантии, что все ныне действующие компании попадут в список счастливчиков. Как говорится, лучше меньше, да лучше. Но, пока не появится новый закон, определяющий правила игры на похоронном рынке, напряженная ситуация будет сохраняться. 

Кстати, в 2017 году было озвучено поручение Владимира Путина о запрете торговли могилами на муниципальных и государственных кладбищах. По словам президента РФ, если есть желание торговать могилами, стройте коммерческие кладбища. Жаль, что руководители многих ритуальных фирм не слышали этого заявления.  

Сергей КОЖИН 

Фото автора и предоставлено МБУ «Некрополь»