Юрист пояснил, что 13-я зарплата не является обязательной выплатой

13-я зарплата представляет собой годовую премию, условия предоставления которой определяет работодатель

6:27, 30 декабря 2025 Общество
thumb_514861_news_xxxl риа.jpg
Фото: РИА VladNews

Так называемая 13-я зарплата не закреплена в трудовом законодательстве и не считается обязательной выплатой для сотрудников. Об этом сообщил юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов, передает РИА VladNews со ссылкой на 360.ru.

Он пояснил, что данная выплата является годовой премией, условия которой, включая сумму и круг получателей, определяются работодателем. Организация имеет право установить ее как фиксированную сумму для всех работников или как вознаграждение, зависящее от результатов их труда.

Юрист подчеркнул, что порядок начисления премий должен быть четко прописан в локальных актах организации и доведен до сведения всех сотрудников. Четкие правила помогают предотвратить конфликты и использовать премии как эффективный инструмент мотивации работников.

В Роструде также подчеркнули, что 13-я зарплата не является обязательной выплатой и по закону рассматривается как форма премии. Выплата годовой премии возможна только при условии, что она предусмотрена внутренними документами компании, такими как положение о премировании, правила трудового распорядка, коллективный или трудовой договор. Если такие условия отсутствуют, работник не имеет права требовать выплаты годовой премии.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!