Камасутра для оратора

Дорогие читатели, думаю, со мной согласятся многие: какие бы неограниченные возможности ни таил в себе Интернет, он не идет ни в какое сравнение с личным опытом чтения хорошей книги. В информационном обществе всегда будет место книгам. Они наши главные спутники, мосты в прошлое, мудрость поколений.

3 февр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4789 (6494) от 3 февр. 2021

К сожалению, сейчас появилась масса книг, которые преподносятся, например, как образовательные, но на самом деле таковыми не являются. Это раньше любая книга была полезна, каждая страница информативна, а каждый автор профессионал. Теперь же возможностей для написания книг появилось больше, всякий желает создать свое творение. И зачастую лишь яркая обложка и броское название – главные достоинства таких изданий.

Так вот, чтобы вы не разочаровались в прочитанной книге и не сожалели о потерянном времени, предлагаю свою помощь: сначала читаю я, а потом ориентирую вас в мире книг разных жанров, тематики, направлений. Так вы сможете найти те книги, которые действительно тронут ваше сердце, и постепенно будете наполнять свою золотую полку. 

Сегодня предлагаю вашему вниманию обзор книги, которая интересна не только своим броским названием, но и содержанием. «Камасутра для оратора» Радислава Гандапаса пригодится тем, кто по роду деятельности или волей случая намеревается выступать публично. Сегодня это актуально для многих, ведь от умения вести беседы, дебаты или переговоры, особенно с малознакомыми людьми, зачастую зависит успех в достижении поставленной цели.

Уверяю вас, я изучил достаточно пособий по публичным выступлениям, отечественных и зарубежных, и именно Радислав Гандапас смог доходчивым языком объяснить суть ораторского искусства. В книге описаны различные приемы, необходимые для успешного взаимодействия с аудиторией: навыки удержания внимания публики, управление эмоциями участников, контроль своих переживаний. Автор подчеркивает множество тонкостей ораторского мастерства, причем говорит не только о самом выступлении, но и о подготовке к нему.

Кстати о пикантном названии книги. Автор объясняет свой посыл: он ассоциирует выступающего с мужской стороной, носителем мужского начала, а аудиторию, соответственно, с женской. Независимо от гендерной принадлежности оратора и слушателей. Необычный подход к теме, согласитесь…

Большинство примеров приведено из жизни, так что прослеживается четкая параллель между этим искусством и повседневностью. К тому же автор вовсе не теоретик, каких сейчас предостаточно, он опирается лишь на свой опыт, и этим книга особенно ценна. Язык ее прост и понятен, и любой читатель сможет извлечь всю полезную информацию. Это пособие (книгу вполне можно так назвать) дает возможность в кратчайшие сроки подготовиться к любому выступлению, а советы по формированию стрессоустойчивости, развитию способности грамотно и даже виртуозно отвечать на вопросы помогут каждому человеку комфортнее чувствовать себя в обществе.

Предлагайте свои книги для нашей золотой полки, поправляйте меня, высказывайте свое мнение по тому или иному произведению. Для обратной связи можно писать мне на почту: [email protected] или в Direct (inst: neglegit).

Ваш друг и проводник в мир современного чтива Лев