«Луча» уж нет, а в договорном матче обвинили

Пока в нынешнем футбольном межсезонье наблюдается затишье, за пределами игровых полей разгорается скандал в связи с обвинениями в договорных матчах в различных чемпионатах России.

3 февр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4789 (6494) от 3 февр. 2021
15.jpg

Наибольшее внимание приковано к «договорняку» между столичными клубами «Спартак» и «Торпедо», произошедшему в высшей лиге много лет назад. Также обсуждается возможная сдача матча между самарскими «Крыльями Советов» и владивостокским «Лучом-Энергией». Это случилось в 2006 году, когда «желто-синие» впервые в своей истории пробились в элиту российского футбола и достойно сражались с признанными грандами (по итогам сезона они заняли почетное 7-е место в первенстве страны).

Бывшие волжские футболисты Карен Дохоян, Виталий Булыга и Денис Ковба обвинили своего спортивного директора команды Авалу Шамханова в том, что он приказал сдать игру против приморцев. Об этом на прошлой неделе сообщил информационный портал «Спорт-экспресс». По словам спортсменов, о ситуации знал наставник команды Гаджи Гаджиев, но он был против договорного характера игры, предоставив футболистам право самим принять решение. Игроки «Крыльев» приняли решение играть, чем вызвали гнев Шамханова.
В том турнире команды сыграли два поединка. И каждая по разу выиграла. Вначале победу одержали волжане – 2:1, а потом триумф пришел к приморцам – 3:2. Из обвинений непонятно, о каком из этих матчей идет речь. И вряд ли специальная комиссия Федерации футбола России сейчас будет этим заниматься. Того «Луча» уже нет, а «Крылья Советов» сейчас выступают в первой лиге и перед стартом весеннего круга уверенно занимают второе место.

Николай КУТЕНКИХ

Фото Алексея ВОРОНИНА