Вторник и четверг – неремонтные дни?

Российские законотворцы вновь корректируют правила соблюдения тишины

3 февр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4789 (6494) от 3 февр. 2021

Пожалуй, одно из наиболее часто обновляемых направлений в отечественном законодательстве – защита санитарно-эпидемиологического благополучия граждан. Речь, в частности, идет о соблюдении россиянами тишины в положенное время.

Так, принятый еще в 1999 году Федеральный закон № 52 существенно отредактировали в 2019-м. В прошлом году депутаты Госдумы подготовили поправки в КоАП. Например, статья, предусматривающая административную ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, дополнена указанием на возможность бездействия при совершении этого правонарушения. Здесь речь идет о тех гражданах, которые не принимают каких-либо мер для обеспечения тишины.

Как поясняют в Минюсте, такая формулировка позволит привлекать к административной ответственности не только граждан, нарушающих тишину и покой своими активными действиями (к примеру, громкой музыкой, игрой на музыкальных инструментах, произведением ремонтных работ), но и тех, кто не предпринимает необходимых действий для устранения источника шума. Например, оставляет на длительный период в своей квартире собаку, которая громким лаем или воем в ночное время беспокоит соседей, либо не принимает мер по отключению неоднократно срабатывающей неисправной сигнализации автомобиля. 

Шумим, пока все дома

Не остановились законотворцы в совершенствовании правил тишины и в этом году. В частности, они предложили ограничить шумные ремонтные работы в жилых домах до трех дней в неделю (но не распространять норму на новостройки).

Как отмечают «Известия», с инициативой внести такие изменения в законодательство выступили в Общественной палате РФ. Идею поддержали в «Деловой России», эксперты общественного совета при Минстрое и в Госдуме.

Поводом для возникновения инициативы стали массовый переход граждан на удаленку в связи с пандемией и последующее принятие закона об удаленной работе (по мнению законотворцев, новый формат труда населению настолько понравился, что оно от него не откажется и после окончания пандемии). Похоже, часть населения, воспользовавшись возможностью не ходить на работу, решила заняться ремонтом. Который очень стал мешать другой части населения, также вынужденной работать дома.

Напомним, что до сих пор разрешено проводить шумные ремонтные работы исключительно в будние дни в течение восьми часов с обязательным двухчасовым перерывом днем на «тихий час» (внимание: в Приморье «тихий час» определен с 13.00 до 15.00).

Как следует из письма общественников, «в условиях новой реальности предлагается изменить правила – ограничить разрешенное время на проведение шумных ремонтных работ до трех дней в неделю (например, понедельник, среда и пятница) с сохранением «тихого часа». Исключение предлагается распространить на новые дома (на период до 18 месяцев со дня ввода их в эксплуатацию).

Эксперты инициативу поддержали, аргументируя это тем, что шумные работы занимают не более 10-15 % от всего ремонта, ведь помимо сноса стен и прочего «глубокого бурения» производятся вполне бесшумные поклейка обоев, покраска, облицовка плиткой и т.п.
– В числе шумных, например, работы с перфоратором, болгаркой, резка плитки, – поясняет эксперт в сфере строительно-технической экспертизы Судебно-экспертной палаты России Антон Хайбрашев. – Если грамотно спланировать ремонт, такие работы можно распределить на разрешенные дни, а в остальные выполнять другие задачи.

Другой вопрос: когда имеют право заниматься шумными ремонтными работами граждане, которые по будням  работают вне дома? 

Успеть, пока стену не снесли

Понятное дело, что, сколько бы законодательство ни обновляли, все равно останутся сложности с его соблюдением. Существует, например, предельная норма шумового уровня – 30 децибел. Но, согласитесь, определить этот уровень на слух нереально – для того чтобы доказать, что сосед занимается ремонтом  чересчур громко, необходимо специальное оборудование, причем в руках специалистов.

Например, для того чтобы измерить уровень шума в соседней квартире, необходимо сделать заявку в местное управление Роспотребнадзора. Разумеется, с того момента, как вы эту заявку подадите (даже если вы это сделаете через сайт), и до того момента, когда специалист с шумомером придет в вашу квартиру, пройдет несколько дней. Вполне вероятно, что ремонт за это время закончится, так что замеры будут уже неактуальны.

Особенности местного законодательства

Напомним, что с 2014 года в Приморском крае действует свой региональный закон о тишине. Согласно этому документу запрещено шуметь в будние дни с 22.00 до 09.00, в выходные – с 23.00 до 10.00.

За несоблюдение закона полагается штраф в размере от 1000 до 3000 рублей для граждан и от 20000 до 50000 рублей для юридических лиц. Рецидивистам (тем, кого поймали на нарушениях в третий раз) придется заплатить по 5000 и 150000 рублей соответственно.
Жаловаться на нарушение тишины рекомендовано в управляющие организации (УК или ТСЖ, правда, там вас отправят в полицию или в суд), в Роспотребнадзор и, наконец, в те самые рекомендованные управляющей организацией полицию и суд.

Эксперты рекомендуют перед тем, как обращаться в уполномоченные инстанции, запастись доказательствами. Лучше видеозапись, чтобы была очевидна картина нарушения ваших прав именно на вашей жилплощади. Хорошо, если у вас будут свидетели – соседи. При наличии свидетелей и видеозаписи, подтверждающей нарушение, вы имеете все шансы наказать излишне шумного соседа.

Интересно, что в нашем региональном законе не указаны некоторые «общероссийские» пункты нарушения тишины:

– лай или вой домашних животных, в отношении которого хозяин не предпринимает никаких действий;
– передвижение мебели;
– плач детей (в частности грудных);
– громкая работа бытовой техники (например стиральной машины).

Зато в местном документе в перечне обстоятельств, на которые не распространяются положения закона, указано празднование Нового года в период с 22.00 часов 31 декабря до 06.00 часов 1 января. Что, бабуля, разбудили вас? Так ведь Новый год!

Справка «В»

Что входит в понятие «шуметь»

Согласно краевому закону «Об обеспечении тишины и покоя…» в уставленное документом время недопустимо (не только в домах, но и на улице рядом с жилыми домами):

использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга (сюда входит не только громко работающий телевизор или музыкальный центр, но и громко звонящий телефон);

крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах;

применение пиротехнических изделий;

проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирном доме;

проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств;

непринятие мер владельцем транспортного средства по отключению неоднократно сработавшей звуковой сигнализации, установленной на транспортном средстве. 

Лика ТКАЧЕНКО

Фото с сайта pixabay.com