Февральская оттепель в системе образования

После длительного пребывания на дистанционном обучении вузы, подведомственные Министерству образования РФ, вновь возвращаются к очным занятиям. Такое решение принято в связи с началом массовой вакцинации населения от коронавирусной инфекции.

3 февр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4789 (6494) от 3 февр. 2021

Но готовы ли сами студенты и преподаватели снова вернуться в учебные аудитории? 

Мария, студентка 3-го курса ДВФУ: 
– Лично мне больше нравится учеба в аудиториях. Это личный контакт с преподавателями и возможность видеть их реакцию, что для меня очень важно. Удобнее, конечно, дистанционка, хотя качество онлайн-образования снижается значительно, все делается как будто ради галочки. Выходить на очное обучение, честно скажу, не очень хочется, но за свое здоровье я не переживаю, больше волнует состояние преподавателей старшего поколения. 

Вадим, преподаватель ДВФУ:
– Во время дистанционного обучения уровень образования не то чтобы становится ниже, скорее уменьшаются возможности преподавателя оказывать воспитательное воздействие, вести индивидуальную работу. Зато я могу внедрить в процесс обучения современные технологии: показ презентаций, видео. Но не хватает личного общения, поэтому хочется снова встретиться со студентами, к тому же за здоровье я не беспокоюсь – нам делают прививки.

Ольга, студентка 3-го курса ВГУЭС:
– Очно мы учимся уже с сентября, вуз закрывал на карантин лишь отдельные группы. Для меня дистанционка  похожа на заочное обучение – больше информации приходится искать самостоятельно, больше домашнего задания. Я, кроме учебы, ничего не успевала. А когда мы учимся очно, у меня и работа, и общественная деятельность. Так что в целом я за офлайн-формат. 

Татьяна, доцент ДВФУ:
– Во время дистанционного обучения посещаемость пар студентами стала значительно выше, но в то же время они чаще отвлекаются на другие дела и больше списывают. Общаться с аудиторией сложнее не стало, но, так как обучение на направлении «Физическая культура» содержит много практических дисциплин, стало невозможно провести занятие с группой в спортивном зале с инвентарем. Поэтому к переходу на очное обучение я отношусь крайне положительно. За свое здоровье не переживаю, думаю, люди уже научились соблюдать меры предосторожности. 

Александра, студентка 4-го курса ДВФУ:
– Мне намного больше нравится дистанционка, потому что ее удобно совмещать с работой. А так как специальность у меня гуманитарная, все предметы легко усваиваются и вне аудитории. Если выйдем на очное обучение, то все занятия у нас будут проходить вечером, контакт с другими студентами минимален, поэтому заразиться не страшно. Но хотелось бы продолжать учиться удаленно. 

Дмитрий, преподаватель ДВФУ:
– Есть ряд дисциплин, которые вполне подходят к формату дистанционного обучения, но некоторые освоить дистанционно просто невозможно. Иногда было очень сложно поддерживать связь со студентами ввиду различных технологических проблем, например, из-за отсутствия Интернета. Поэтому выхода на очное обучение я жду с нетерпением, но только после вакцинации.   

Учеба во владивостокских вузах начнется в конце февраля с соблюдением всех санитарных норм.

Марина ЗУБКО