Кадры для судостроения станут готовить в Большом Камне

Дальневосточный судостроительный колледж, расположенный в городском округе Большой Камень, получил новое учебно-производственное оборудование. С его помощью будет проводиться обучение специалистов, востребованных в судостроительной отрасли, сообщает пресс-служба края.

3 февр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4789 (6494) от 3 февр. 2021

Вопрос подготовки кадров обсуждался еще в сентябре прошлого года в ходе поездки рабочей группы приморского правительства в Большой Камень. В декабре правительство региона внесло вопрос о необходимости обновления материально-технической базы учебного заведения на заседание президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Учебному заведению была выделена субсидия Минвостокразвития в размере 28,4 миллиона рублей.

«На сегодняшний день мастерские колледжа доукомплектованы новейшим оборудованием в заявленном количестве. На нем будет осуществляться подготовка специалистов по профессиям «сварщик мембран газовозов», «разметчик судовой» и «изолировщик судовой» в количестве 1000 человек в год, что позволит закрыть потребность в кадрах группы компаний АО «ДЦСС» до 2025 года», – уточнил министр промышленности и торговли края Сергей Калитин.

Кроме того, в Дальневосточном судостроительном колледже будет осуществляться подготовка кадров и для других предприятий судостроительной и судоремонтной отрасли края, в частности, для АО «Находкинский судоремонтный завод» и ООО «Ливадийский ремонтно-судостроительный завод».