Приморские дети будут заниматься в секциях и кружках по именным сертификатам

В крае внедряют систему персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей (ПФДО). Школьники смогут посещать еще больше кружков и секций за счет государства – средства будут списывать автоматически с именных сертификатов, которые оформят для них родители, сообщает пресс-служба правительства Приморья.

3 февр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4789 (6494) от 3 февр. 2021

Именные сертификаты на дополнительное образование для детей действуют с 2017 года в отдельных регионах России. Теперь к ним присоединилось и Приморье. Бесплатные кружки для школьников всегда финансировало государство. Дворцы творчества планировали, сколько детей смогут привлечь на занятия, а потом получали деньги на работу полной группы, состоящей, к примеру, из 10 человек, даже в том случае, если группа полностью не набиралась.

Согласно системе персонифицированного финансирования государство зачисляет деньги не секциям по предварительно сделанным расчетам, а на именной сертификат каждого ребенка, которым его родители и оплачивают выбранные занятия. Таким образом, организаторы допобразования могут получить деньги только за тех детей, которые посещают секции по факту, а не за тех, кого планировалось привлечь. «Работа направлена на обеспечение равного доступа к программам дополнительного образования для разных категорий детей, а также создание конкурентных условий для образовательных организаций и их дальнейшего развития. Если организаторы кружка захотят получать больше денег от государства, им придется менять программу, внедрять современные методы работы – в общем, делать все, чтобы записалось больше детей», – уточнили специалисты.

Сколько денег выделят в новом учебном году на систему ПФДО, будут решать сами муниципалитеты. От них же зависит, какая сумма достанется каждому ребенку.

«В предстоящем учебном году система начнет действовать в первых 17 муниципалитетах края, следующей осенью – на оставшихся 17 территориях», – отметили в министерстве.

Чтобы оформить сертификат, родителям необходимо будет подать электронное заявление на портале ПФДО, как только проект начнет работать в Приморье. Для этого необходимо будет открыть раздел «Получить сертификат» и ввести адрес своей электронной почты. После этого на указанный адрес поступит письмо со ссылкой, по которой необходимо перейти. Если заявки подаются сразу на нескольких детей, то для всех них можно использовать одну и ту же ссылку подтверждения адреса электронной почты.

«Сертификат ПФДО – электронный, бумажной формы у него нет. Он именной и положен каждому гражданину РФ в возрасте от 5 до 17 лет включительно. С его помощью государство оплачивает занятия в кружках, куда записался ребенок. Главное, чтобы они прошли государственную проверку. При этом материальное положение, количество детей в семье или другие социальные аспекты не имеют значения», – подчеркнули специалисты, заметив, что сертификат нельзя обналичить, – если ребенок не будет заниматься ни в одном кружке или пойдет только в платные, деньги вернут в государственный бюджет.

Отдел новостей «В»

Фото с сайта vlc.ru