Гастарбайтеров на приморских полях заменит спецконтингент?

В Приморье подразделения уголовно-исполнительной системы, занимающиеся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, смогут получать в безвозмездное пользование имущество, находящееся в собственности региона.

3 февр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4789 (6494) от 3 февр. 2021
31.jpg

Соответствующий законопроект, инициатором которого стал губернатор Приморья Олег Кожемяко, поддержали краевые парламентарии. Как ожидается, новация будет способствовать эффективному использованию приморских полей, находящихся в пользовании учреждений пенитенциарной системы, а также увеличению объемов сельскохозяйственного производства в крае.

По данным пресс-службы ЗС ПК, в настоящее время за учреждениями уголовно-исполнительной системы, расположенными на территории края, закреплено более 2,8 тысячи гектаров сельхозугодий. Оказание имущественной поддержки таким организациям позволит к 2022 году вовлечь в оборот около 1,7 тысячи гектаров земель сельхозназначения. В том числе 300 га планируется задействовать под выращивание ранних зерновых культур, 400 га – кукурузы, 600 га – сои, 120 га – картофеля, 17,5 га – овощей, а также 300 га – под заготовку сена. При этом предполагается трудоустроить до 110 человек из числа спецконтингента. Произведенная продукция будет поставляться как в учреждения ФСИН – в целях самообеспечения продовольствием, так и прочим потребителям.

Отдел новостей «В»

Фото с сайта ЗС ПК