Телефонные мошенники маскируются под полицейских

Правоохранительные органы России информируют о новой схеме мошенничества и призывают граждан к бдительности.

3 февр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4789 (6494) от 3 февр. 2021

По данным МВД России и Центробанка РФ, в последнее время телефонные аферисты стали применять новый способ психологического воздействия на клиентов банков. Злоумышленники представляются сотрудниками МВД или других правоохранительных органов и сообщают, что в отношении человека, которому они звонят, возбуждено уголовное дело по заявлению представителей Банка России. В результате обманутый гражданин передает звонящему свои персональные данные, данные платежной карты, информацию о совершенных по ней операциях и другие сведения, а мошенники используют их для хищения сбережений с его счета.

МВД России разъясняет: никаких звонков гражданам сотрудники правоохранительных органов не делают! В случае реального возбуждения уголовного дела в отношении конкретного человека на почтовый адрес по месту его проживания официально направляется повестка о вызове в отдел полиции к следователю или дознавателю. Повестка может быть направлена как в рамках возбужденного уголовного дела, так и в рамках доследственной проверки, проведения иных процессуальных действий.

Если во время телефонного разговора незнакомец ссылается на инициированное Банком России уголовное дело, это злоумышленник.

Если вам позвонил некто и представился сотрудником полиции или других правоохранительных органов, свяжитесь с дежурной частью названного собеседником подразделения и уточните, действительно ли он проходит там службу.

Ни в коем случае не передавайте неизвестным лицам конфиденциальную информацию о своих счетах и банковских картах!

Отдел новостей «В»