Олег Кожемяко влился в ряды Русского географического общества

Губернатор Приморья присоединится к активной экспедиционной и просветительской деятельности РГО и увеличит свой вклад в развитие краеведения.

3 февр. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4789 (6494) от 3 февр. 2021

Торжественная церемония приема главы региона в члены Приморского отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края состоялась на минувшей неделе, уточняет пресс-служба краевого правительства. Кроме него в ряды организации были приняты еще девять представителей исторического сообщества Приморья: научные деятели, краеведы, историки.

– Для меня история края – это часть моей жизни. Как личной, так и служебной. Мне это не просто интересно, но и важно. Важно, чтобы мы могли оставить культурное и историческое наследие Приморья своим потомкам. Оно должно быть на поверхности, узнаваемо, доступно для всех слоев населения. Такую задачу я вижу перед собой и считаю, что Русское географическое общество – как раз та организация, которая вместе с нами будет вести эту работу, помогать материалами и знаниями, – подчеркнул губернатор.
Представители совета приморского отделения РГО, в свою очередь, охарактеризовали Олега Кожемяко как эксперта в области краеведения, не понаслышке знающего историю родного региона.

– Олег Николаевич очень интересуется этнографией народов Дальнего Востока, проблематикой, связанной с Арсеньевым. За последнее время действительно тема Арсеньева звучит, проводятся работы по увековечению его памяти, – отметил председатель отделения РГО Алексей Буяков.

Отдел новостей «В»

Фото Александра САФРОНОВА / правительство ПК