У природы нет плохой погоды. Но есть характер и настроение

Разглядеть их – дело не из легких, считает фотограф из Славянки

27 янв. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4787 (6492) от 27 янв. 2021
6.jpg

Почему-то считается, что настоящие фотохудожники живут и работают в больших городах. Может, потому что чаще видим их снимки на выставках, в СМИ и соцсетях? «В» решил доказать, что близость к мегаполису – вовсе не признак таланта. Мы будем знакомить своих читателей с работами приморских фотографов. Пусть не профессионалов, имеющих кучу сертификатов и наград, но очень увлеченных своим хобби и любящих Приморье. А с другой стороны, это будут фоторепортажи о нашем крае – о людях, производстве, об уникальности и очаровании природы…

Гость сегодняшнего номера – Андрей Кровлин (на фото), житель поселка Славянка и член Уссурийского фотоклуба. 

Его снимки наполнены таким светом и душевностью, что, кажется, сама природа разговаривает с тобой. Они из разряда тех, на которые чем больше смотришь, тем больше они тебе нравятся. И каждый раз ты находишь в них что-то новое, особенное для себя.
Впрочем, это неудивительно, ведь, как признается сам Андрей, он любит фотографировать в одиночестве, чтобы никого рядом не было, а значит, можно спокойно поразмышлять, подумать, ощутить.

Дал Бог учителя

Андрей Кровлин работает водителем на предприятии электрических сетей в родной Славянке. Но настоящее его увлечение – это фотография. Он изучает новые стили в создании и обработке фотографий, экспериментирует. Такое хобби появилось у Кровлина еще в детстве.

– В нашем поселке был детский фотокружок. Его вел хороший учитель, с которым мы часто ходили на природу, снимали. Он развивал нас не только в техническом плане, но и учил изобразительному искусству: показывал картины, объяснял, как строится композиция, какой характер в ней заключен. Тогда я снимал на пленку. Правда, после армии всю аппаратуру продал. Но, когда появились хорошие зеркальные фотоаппараты, вспомнил о своем увлечении, – рассказывает Андрей.

Превратить снимок в произведение искусства – главная задача, которую ставит перед собой фотограф. Раньше большую часть работ Кровлина составляли пейзажные зарисовки. Природа, по его словам, имеет свой характер, и разглядеть его – дело не из легких. Едет он, например, в бухту Витязь, старается отойти подальше от туристов, чтобы не сбивали своими эмоциями. Он не просто щелкает фотоаппаратом, снимая окружающий мир. Он прислушивается к природе, пропуская через себя все ее величие, ощущая ее каждой клеточкой своего тела. Поэтому и называет себя фотографом-одиночкой.

А вот людей фотографирует издалека, чтобы на него не обращали внимания. Так, говорит, кадр хороший получается: люди не заморачиваются, как они улыбаются, как стоят, как выглядят, а значит, и получаются лучше.

– Раньше перед съемкой людей был некоторый страх. В России не очень любят фотографироваться. Но, когда мы с Игорем Егоровым, председателем Уссурийского фотоклуба, ездили в Китай, я увидел, как позитивно люди реагируют на то, что их снимают. Они всегда улыбались, изображали что-то. Там у меня появилось желание заниматься репортажной съемкой. И стараюсь сделать не только красивый кадр, но и вложить в него какую-то мысль. Особенно в этом помогает обработка фотографии. Ведь изначально снимок как глина. Ему еще нужно придать форму, – делится фотограф. 

Большое видится из Москвы

Свои работы Кровлин отсылает на российские и зарубежные конкурсы. И даже признался, что в Москве о нем знают намного больше, чем на Дальнем Востоке и даже в Славянке: 

– У нас здесь очень мало специализированных сайтов или изданий, где можно разместить свои работы. В Москве все более развито, там мои фотографии часто используют. Да и профессиональное общение я начинал с московских фотографов. Они мне подсказывали, как лучше снимать, как обрабатывать. Попробовал вступить в Союз фотохудожников России, отправил свои фотографии. Сначала не принимали, но потом согласились. Теперь у меня есть удостоверение, что я фотограф, член Союза, с которым намного легче в какие-то учреждения на съемку попасть. 

Пандемия привнесла в творчество Кромлина новые темы. Будущий его фоторепортаж посвящен работе больницы в Славянке, где лежат больные коронавирусом. Съемка, по словам Андрея, продлится несколько месяцев. За это время он планирует снять работу каждого отделения больницы, в особенности красную зону.

– Когда я пришел снимать, на меня надели этот «скафандр», в котором врачи ходят, и я полтора часа фотографировал работу медперсонала. В костюме очень жарко, не представляю, как они целый день в нем работают. Когда закончу, размещу снимки в социальных сетях, может быть, отправлю на конкурс. 

В творческих планах фотографа из Славянки посетить Японию, Алтай и Китай, создать собственную студию и купить новое оборудование. Чтобы хобби стало настоящей профессией.

Марина ЗУБКО

Р.S. Чтобы народ знал своих героев, а в данном случае талантливых фотографов, «В» предлагает им стать участниками нашей акции «Весеннее настроение». 

До праздника 8 Марта остался всего лишь месяц. Давайте покажем, насколько очаровательны наши женщины. Присылайте на электронный адрес газеты свои снимки, на которых запечатлены представительницы прекрасной половины человечества. Нам не нужны фотомодели, ибо считаем, что женское обаяние не в параметрах 90-60-90 и накачанных губах. Нам нужны наши женщины – любого возраста, любой комплекции и профессии. И потому ждем не парадных снимков, а репортажных. Хотим видеть, как светятся любовью женские глаза, как освещает лицо улыбка, как веет от них теплом и любовью. Подарите всем весеннее настроение. Чтобы забылась вся зимняя хмарь, канула в Лету гадкая пандемия и жизнь вновь заиграла красками и светом, подтверждая: после долгой зимы обязательно придет весна.

Ждем ваших фотографий на адрес [email protected] с припиской «Весеннее настроение». Все снимки будут размещены на сайте vladnews.ru, лучшие – напечатаны в газете «Владивосток», а самый лучший будет украшать первую полосу предпраздничного номера. 

Одно условие: персонажи ваших снимков должны дать согласие на размещение своего изображения в газете «Владивосток».

Фото Андрея Кровлина