Последний поход главкома ВМФ

Вчера, 26 января, в Москве простились с бывшим главнокомандующим Военно-морским флотом России адмиралом флота Феликсом Громовым. Известного военачальника похоронили на федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.

27 янв. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4787 (6492) от 27 янв. 2021

Феликс Громов родился во Владивостоке в 1937 году. Всю свою жизнь наш земляк посвятил служению Отчизны. Много лет служил в родном городе. Даже став главкомом ВМФ, всегда с радостью приезжал во Владивосток и никогда не отказывал нашей газете в комментариях или интервью. 

Громов окончил ТОВВМУ им. С.О. Макарова. На Тихоокеанском флоте с 1959 года прошел все ступени офицерской карьеры – от помощника командира артиллерийской батареи на эсминце до командира крейсера «Адмирал Сенявин». Окончил две академии – Военно-морскую и Генерального штаба, дважды повышал квалификацию на высших академических курсах. С 1982-го по 1984 год стоял во главе 8-й оперативной эскадры ТОФ, которая в ту пору являлась основной силой противодействия американскому флоту в Тихом и Индийском океанах.

В дальнейшем Феликс Николаевич командовал Северным флотом и ВМФ России, удостоен звания адмирала флота. В последние годы своей жизни являлся генеральным инспектором Минобороны РФ и возглавлял совет старейшин «Клуба адмиралов».

Без сомнения, память о флотоводце останется в истории нашей страны.

Николай КУТЕНКИХ 

Фото с сайта Минобороны РФ