Мы перестали называть детей Енисеями. А нет, не перестали…

Стали известны самые редкие и популярные имена для новорожденных в 2020 году в Приморье.

27 янв. 2021 Электронная версия газеты "Владивосток" №4787 (6492) от 27 янв. 2021

В 2020 году в Приморье зарегистрировали 18200 актов о рождении детей. Мальчиков родилось больше, но не намного – 52 %. Также в семьях жителей края появились 225 двоен и семь троен.

По информации департамента записи актов гражданского состояния Приморского края, самыми популярными именами для мальчиков в 2020 году стали Артем, Александр, Михаил, Максим, Матвей. Среди девочек лидируют Алисы, Миланы, Виктории, Анны и Евы.
Как сообщает пресс-служба краевого правительства, самыми редкими для мальчиков стали имена Аврелий, Андроник, Бронислав, Велеслав, Гавриил, Енисей, Захар, Мирон, Ратибор, Юриан. Для девочек – Акулина, Варвара, Габриэлла, Зинаида, Капитолина, Надежда, Россияна, Снежанна, Элеонора, Ярославна.

Специалисты подчеркивают, что согласно положениям Семейного кодекса РФ и Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» имя ребенка записывается по соглашению родителей.

«Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением дефиса или их любой комбинации, либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы», – уточнили в департаменте.

Отдел новостей «В»